Posted 27 ноября 2009,, 07:11

Published 27 ноября 2009,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

На двух оставшихся таможенных постах Н.Новгорода возникнут многочасовые очереди, - эксперт

27 ноября 2009, 07:11
Нижегородские брокеры и участники внешнеэкономической деятельности региона продолжают обсуждать приказ о закрытии в Нижегородской области Сормовского таможенного поста, изданный в конце октября Федеральной таможенной службой.

По мнению заместителя директора филиала ООО «Смарт Лоджистикс» в Нижнем Новгороде Юрия Подоплелова, ликвидация 2-х основных таможенных постов Нижегородской таможни (Сормовского и Московского) принесет неудобства в первую очередь участникам внешнеэкономической деятельности. На таможенные посты «ГАЗ» и «Дзержинский» ляжет обязанность по оформлению товаров и транспортных средств, которые до этого обрабатывались на ликвидируемых таможенных постах (порядка 150 автомобилей в сутки). «Это очень большая нагрузка. Поэтому здесь сразу возникнут многочасовые очереди, так как для организации бесперебойной работы потребуется немало времени», - отмечает представитель логистов.

Эксперт подчеркнул ,что в зоне деятельности постов «ГАЗ» и «Дзержинский» нет СВХ, способного размещать товары, требующие особых условий хранения -поддержание определенного температурного режима, влажности и т.п.

«Таможенных брокеров просто заставляют «начинать жизнь заново» - искать помещения на территориях вблизи, новых мест таможенного оформления; нанимать и обучать новых специалистов», - добавил он.

"