Posted 26 ноября 2009,, 13:11

Published 26 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Таможенной инспекцией Приволжского региона наложено штрафных санкций на сумму более 1 млрд. рублей

26 ноября 2009, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

Совещание руководителей подразделений таможенной инспекции Приволжского региона проходит в Приволжском таможенном управлении с 26 по 27 ноября 2009 года.

На совещании руководители подразделений таможенной инспекции Приволжского региона подведут итоги работы за 11 месяцев текущего года, а также внесут свои предложения и выработают план мероприятий по дальнейшей реализации Концепции развития таможенного контроля после выпуска товаров и транспортных средств.

Также в рамках совещания должностным лицам таможен предложат принять участие в деловой игре, которая покажет, как оптимально можно исправить возможные недоработки в их деятельности. Цель игры - найти пути и способы повышения эффективности и результативности проверочной деятельности.

Основная деятельность подразделений таможенной инспекции связана с осуществлением таможенного контроля после выпуска товаров и транспортных средств в свободное обращение. В течение года должностные лица таможенных органов дополнительно проверяют сведения, заявленные в грузовых таможенных декларациях уже выпущенных товаров. Указание недостоверных сведений влечёт за собой , как правило, доначисление таможенных платежей, а также заведение дел об административных правонарушениях и уголовных дел.

Есть и другая задача, которую решают подразделения таможенной инспекции. Путем переноса основного акцента таможенного контроля с этапа таможенного оформления на таможенный контроль после выпуска создаются условия для упрощения таможенных процедур и сокращения времени таможенного оформления.

Всего за 10 месяцев 2009 года подразделениями таможенной инспекции Приволжского региона проведено 1290 проверочных мероприятий, из которых 500 в форме таможенной ревизии. По выявленным нарушениям доначислено таможенных платежей и наложено штрафных санкций на сумму более 1 миллиарда рублей, возбуждено 804 дела об административных правонарушениях, 56 уголовных дел. 79 материалов с выявленными признаками нарушений законодательства Российской Федерации передано инспекционными подразделениями в иные контролирующие органы. На основании этих материалов возбуждено 30 дел об административных правонарушениях и 4 уголовных дела, в Федеральный бюджет доначислено 53,1 млн. рублей.

"