Posted 26 ноября 2009,, 11:11

Published 26 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Струнный «Квартет Дебюсси» выступит перед нижегородцами с произведениями французских композиторов

26 ноября 2009, 11:11
Об этом сообщает Нижегородская филармония.

30 ноября 2009 года в18.30 в Нижегородской филармонии состоится концерт струнного «Квартета Дебюсси» (Франция). В состав ансамбля входит: Кристоф Коллетт (первая скрипка), Дориан Ламотт (вторая скрипка), Венсан Депрек (альт) и Ален Брюнье (виолончель).

Концерт организован при поддержке Французского культурного центра в Москве и «Альянс Франсез – Нижний Новгород».

В программе выступления: Эдуар Лало - Квартет; Жорж Бизе - «Кармен-сюита» (аранжировка для квартета); Морис Равель - Квартет фа-мажор.

Как отмечают организаторы, с момента своего создания «Квартет Дебюсси» стремится, максимально осваивая репертуар для струнных квартетов, параллельно осуществлять проекты, выходящие за рамки традиционной концертной деятельности. Один из приоритетов квартета - французский репертуар, от Лало до Форе, включая незаслуженно забытые имена. Эта сторона его деятельности высоко ценится как во Франции, так и в мире.

Концерт пройдет в преддверии визита Посла Франции в Нижний Новгород.

Справка:

Созданный в 1990 году в Лионе, Квартет Дебюсси получает профессиональное и народное признание, получив Первую Гран При на Международном конкурсе струнных квартетов в Эвиане в 1993 году. В последнее время они выступали в Ситэ де ля Мюзик в Париже, на Фестивале Берлиоза, Фестивале города Эпо, Фоль Журне в Нанте, на Фестивале в Монпелье, в Операх Авиньона, Ренна, Тулузы, а также на больших международных сценах: Concertgebouw в Амстердаме, Konzerthaus в Берлине, Opéra в Женеве, Palau de la Musica в Барселоне, European Quartet Week в Корке, Beethovenfest в Бонне… Помимо этого они часто организуют турне по Японии, США и Китаю.

Судя по её размеру, Квартет Дебюсси отдаёт такую же энергию на создание эклектической и взыскательной дискографии: 20 дисков за 15 лет. Большинство этих записей были отмечены критиками (Бонналь, Веберн, Шостакович…). В 1998 году при поддержке Месен Мюзикаль Сосьете Женераль (Mécénat Musical Société Générale) Квартет Дебюсси подписал эксклюзивный договор на 10 лет с французским лейблом Arion на запись, помимо прочих, нескольких альбомов коллекции «французской музыки» (Бонналь, Равель/Форэ) и полного собрания струнных квартетов Шостаковича (выход последнего альбома в сентябре 2005).

"