Posted 26 ноября 2009,, 10:11

Published 26 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В Нижегородской области изменен порядок организации и финансирования детского отдыха

26 ноября 2009, 10:11
Об этом стало известно 26 ноября 2009 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам организации и обеспечения оздоровления и отдыха детей».

Как сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, изменения в региональном законодательстве связаны с тем ,что Фонд социального страхования передал полномочия по организации детского оздоровления и отдыха на региональный уровень.

Теперь средства областного бюджета будут перечисляться в виде субсидий органам местного самоуправления на оплату питания и пребывания детей в загородных оздоровительно-образовательных центрах, санаториях и оздоровительных лагерях.

Министр образования напомнил, что в 2010 году на организацию отдыха детей из бюджета области планируется направить более 410,2 млн. рублей.

Право на получение путевки имеет каждый ребенок. В первоочередном порядке путевки будут предоставляться детям, которые воспитываются в многодетных и неполных семьях, детям ветеранов боевых действий, детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, победителям и призерам всероссийских олимпиад, конкурсов и смотров, участникам областных спортивных соревнований. Контроль за исполнением закона возложен на уполномоченный орган правительства Нижегородской области в лице регионального министерства образования.

Новый порядок вступает силу с 1 января 2010 года.

"