Posted 20 марта 2009,, 10:03

Published 20 марта 2009,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Через два года вся питьевая вода Нижнего Новгорода будет очищаться ультрафиолетом

20 марта 2009, 10:03
Об этом глава нижегородской администрации Вадим Булавинов сообщил журналистам 20 марта на брифинге.

По словам мэра, проведены все предпроектные обследования по Сормовскому водозабору, Автозаводскому водозабору и «Малиновой гряде». Общая стоимость внедрения ультрафиолетового облучения на всех водозаборах города составляет порядка 300 млн. рублей.

Вадим Булавинов отметил, что сейчас решается вопрос об источниках финансирования, чтобы в течение ближайших пары лет обеспечить ультрафиолетовое обеззараживание всей питьевой воды в Нижнем Новгороде, повысить её качество и по сути сохранить здоровье жителей.

Напомним, что 17 марта 2009 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Андрей Павлов запустили в эксплуатацию новую современную установку по ультрафиолетовому обеззараживанию воды на Слудинской водопроводной станции.

В данный момент Нижний Новгород - единственный город в Поволжье и четвертый в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы город-миллионник, в котором применяется высокотехнологический метод очистки воды. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода», инициированной партией «Единая Россия».

«Главное в водоснабжении любого города - чтобы вода в кране была всегда и, во-вторых, чтобы вода была чистой и неопасной для жизни и здоровья. Только за последние три года количество нестандартных проб в воде, которую поставляет «Нижегородской водоканал», сократилось в 1,5 раза. В целом, не будет преувеличением сказать, что традиционные методы озонирования и хлорирования воды применяются в Нижнем Новгороде с высокой эффективностью. Поэтому задача сегодняшнего и завтрашнего дня - поставить на службу водоканалу современные технологии, которые смогут поднять на качественно новый уровень обеспечение жителей города питьевой водой», - заявил глава города Вадим Булавинов.

Обеззараживание на Слудинской водопроводной станции происходит в тот момент, когда вода проходит между рядами газоразрядных ламп. Производительность цеха УФО составляет более 176 тысяч куб/м воды в сутки. Управление установкой производится с помощью компьютера, практически весь процесс автоматизирован. Ее конструкция не позволяет ультрафиолетовому излучению выходить за пределы корпуса и обеспечивает безопасные условия труда обслуживающего персонала.

"