Posted 25 ноября 2009,, 09:11

Published 25 ноября 2009,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Вадим Булавинов принял на себя ответственность за изменение Устава Нижнего Новгорода

25 ноября 2009, 09:11
25 ноября 2009 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода 34 депутата проголосовали за принятие изменений в Устав Нижнего Новгорода. Новым постановлением отменяются прямые выборы главы города и утверждается иной порядок назначения руководителя администрации Нижнего Новгорода. Действующий мэр города принял на себя ответственность за непопулярное решение о внесении поправок в городской Устав. Вопросы о переносе муниципальных выборов на март и увеличении численности депутатов городской Думы пока отложены на неопределенный срок.

25 ноября 2009 года на очередном заседании городской Думы Нижнего Новгорода депутаты приняли изменения в Устав города Нижнего Новгорода.

При этом по инициативе главы города Вадима Булавинова, с повестки заседания были сняты две поправки к Уставу: перенос муниципальных выборов на второе воскресенье марта и увеличение численности депутатов с 42 до 48 человек.

После обсуждения 34 депутата из 39, принявших участие в работе заседания, проголосовали за принятие за основу изменений в Устав города. Так, по решению народных избранников, законодательно закреплена правотворческая инициатива прокурора Нижнего Новгорода и порядок избрания и удаления в отставку главы города.

Теперь глава города будет избираться из числа депутатов городской Думы путем тайного голосования на срок действия представительного органа. Глава города одновременно является и председателем Гордумы. Его смогут отправить отставку при объединении Нижнего Новгорода с другим городским округом или поселением.

Также будет введен пост главы администрации города (сити-менеджер), который назначается по решению конкурсной комиссией и работает по контракту. Две трети комиссии назначаются депутатами Думы, одна треть - Законодательным собранием Нижегородской области по представлению губернатора. Досрочно контракт с сити-менеджером можно расторгнуть по инициативе губернатора, депутатов городской Думы и по собственному желанию главы администрации города.

В срок до следующих муниципальных выборов депутаты городской Думы могут вносить свои предложения о дополнительных поправках в Устав. Изменения могут быть вынесены на обсуждение в форме публичных слушаний.

По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, он понимает, насколько непопулярен шаг по отмене прямых выборов мэра, поэтому он будет лично нести всю ответственность за последствия этого решения.

«Мне очень приятно, что депутаты в большинстве своем меня поддержали, решении было абсолютно непопулярным; у многих депутатов существует внутреннее чувство страха перед нижегородцами, поэтому я взял на себя всю ответственность», - заявил он. Также Вадим Булавинов отметил, что на 99% главой города в будущем станет тот, кто возглавит список правящей партии на следующих выборах в городскую Думу.

"