Posted 25 ноября 2009,, 06:11

Published 25 ноября 2009,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Представители Нижегородской и Владимирской областей поедут в технический тур на шведскую АЭС

25 ноября 2009, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 26 по 29 ноября 2009 года представители общественности Нижегородской и Владимирской областей примут участие в техническом туре на атомную станцию Форшмарк (Швеция) на тему: «Атомная Швеция с Росатомом».

Технический тур организован министерством внутренней политики Нижегородской области совместно с госкорпорацией «Росатом».

В составе делегации – председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Цопов, депутаты Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области Андрей Апарин и Василий Вахляев, директор НИИ Энергоэффективных технологий НГТУ Евгений Зенютич, представитель НРОО Экологический центр «Дронт» Ирина Фуфаева.

Цель технического тура – ознакомление с опытом Швеции по использованию «мирного атома», в частности, в электроэнергетике, демонстрация экологичности, безопасности и эффективности работы АЭС, обмен опытом по взаимодействию между различными уровнями власти, общественностью и энергетиками в связи с работой АЭС.

Представители делегации посетят АЭС Форшмарк, информационный центр станции, проведут встречи с представителями министерства окружающей среды и агентства по радиационной безопасности Швеции, ознакомятся с методами обращения с отработанным ядерным топливом.

Справка:

4 сентября 2009 года в городе Навашино состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

В общественных слушаниях принимали участие представители госкорпорации «Росатом», правительства Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области и Общественной палаты Нижегородской области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, жители Навашинского, Выксунского, Кулебакского и Вачского райнов, городов Дзержинск и Нижний Новгород, а также делегация Администрации Владимирской области и представители города Мурома.

В целом жители Навашинского района поддержали решение о размещении атомной станции на территории района с учетом важности этого проекта для социально-экономического развития района и области.

28 октября 2009 года по итогам совещания у заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина в Москве Министерство энергетики РФ рекомендовало администрации Владимирской области совместно с госкорпорацией «Росатом» провести дополнительную разъяснительную работу с населением города Мурома и других территорий Владимирской области по вопросу строительства Нижегородской АЭС.

"