Posted 24 ноября 2009,, 15:11

Published 24 ноября 2009,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Более 410 млн. рублей будет направлено из областного бюджета на оздоровление детей в 2010 году

24 ноября 2009, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

24 ноября 2009 года в Законодательном собрании прошло совещание по вопросам организации и обеспечения отдыха детей на территории Нижегородской области в 2010 году. Провела заседание заместитель председателя областного парламента Ольга Сысоева.

В совещании приняли участие депутаты областного парламента, представители регионального правительства, министерства образования, органов социальной защиты населения.

Как было отмечено в ходе совещания, в связи с изменениями в федеральном законодательстве во всех субъектах РФ, в том числе и в Нижегородской области, утверждается новый порядок финансирования мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей. С 1 января 2010 года средства на эти цели будут поступать не из федерального фонда социального страхования, как это было ранее, а из бюджетов регионов. В настоящее время в Нижегородской области разрабатывается соответствующий проект закона.

Средства регионального бюджета будут перечисляться в виде субсидий органам местного самоуправления на оплату питания и пребывания детей в загородных оздоровительно-образовательных центрах, санаториях и оздоровительных лагерях. Всего на организацию отдыха детей из бюджета области планируется направить более 410 млн. рублей.

«Изменение принципа финансирования детского отдыха не должно отразиться на его качестве. В настоящее время задача, которая стоит перед органами власти – тщательно продумать механизм реализации новой схемы. Это важно, ведь право на достойный отдых есть у каждого ребенка», - сказала Ольга Сысоева.

Проект изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам организации и обеспечения отдыха детей будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 26 ноября.

"