Posted 23 ноября 2009,, 15:11

Published 23 ноября 2009,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Областная прокуратура выявила нарушения законодательства по профилактике безнадзорности

23 ноября 2009, 15:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что в деятельности органов и учреждений системы профилактики, призванных решать задачи предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отсутствуют надлежащие координация и взаимодействие.

Нельзя признать удовлетворительной работу органов и учреждений социальной защиты населения, которые не в полной мере выполняют возложенную на них законом задачу по проведению профилактической работы в отношении детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Имеют место многочисленные факты самовольных уходов детей из детских домов, училищ, приютов и социально-реабилитационных центров. Руководители учреждений должных мер к их возврату не принимают, в органы внутренних дел об уходах детей сообщают не своевременно. Покинувшие учреждения дети часто проживают с родителями, лишенными в отношении них родительских прав, находятся в социальном опасном положении и порой совершают преступления или становятся их жертвами.

В нарушение закона органы управления образованием и образовательные учреждения в ряде районов не принимают исчерпывающие меры к выявлению и учету несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

Вследствие этого, оставаясь не занятыми в образовательном процессе, дети попадают в обстановку, представляющую опасность для их жизни и здоровья либо не отвечающую требованиям к их воспитанию или содержанию, совершают правонарушения или иные антиобщественные действия.

Выявлены многочисленные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел.

По результатам проверки прокурорами принесено 16 протестов на незаконные правовые акты, внесены 82 представления об устранении выявленных нарушений закона, объявлены 20 предостережений о недопустимости нарушений закона.

"