Posted 23 ноября 2009,, 14:11

Published 23 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Окружная конференция по выборам членов Общественной палаты от регионов ПФО прошла в Саранске

23 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

20 ноября 2009 года в Саранске прошла Окружная конференция по выборам кандидатов в Общественную палату Российской Федерации от регионов Приволжского Федерального округа.

В ходе конференции делегаты, которые представляли крупнейшие региональные общественные организации, одобрили список кандидатов от ПФО.

Состав Общественной палаты России формируется поэтапно из трех групп участников.

Первая группа – список общественных деятелей, утверждаемый Указом Президента Российской Федерации (42 человека). В 2009 году список был утвержден 24 сентября 2009 года. В него вошли три представителя ПФО (Айрат Баширов, Марат Гельман, Валерий Юрченков).

Вторая группа – это представители от Всероссийских общественных организаций. Их список был определен 18 ноября утвержденными членами Общественной палаты.

Третья группа – от общественных организаций регионов Российской Федерации. Выборы по третьему списку состояли из двух этапов: регионального и окружного.

Сначала в каждом регионе прошли конференции по выборам делегатов на Окружную конференцию и выдвижению кандидатов в окружной список. В целях обеспечения качества и законности проведения региональных собраний по выдвижению в Общественную палату, в их работе принимали участие наблюдатели от Общественной Палаты России.

Таким образом, в Окружной конференции приняли участие делегаты от общественных организаций всех регионов округа, а также одобренные региональными конференциями кандидаты.

Из утвержденного списка кандидатов уже избранные члены Общественной Палаты определят 6 человек, которые включаются в ее состав.

В предложенный список вошли два представителя от Нижегородской области: Виктор Клочай, выдвинутый от Российского союза промышленников и предпринимателей, и советник дирекции Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ Дмитрий Сладков.

"