Posted 23 ноября 2009,, 12:11

Published 23 ноября 2009,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В Дальнеконстантиновском районе неоднократно судимый мужчина лишен опекунских прав на ребенка

23 ноября 2009, 12:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в связи с поступившей анонимной жалобой провела проверку соблюдения опекуном прав малолетнего ребенка.

В 2007 году органом опеки и попечительства Дальнеконстантиновского района было принято решение о назначении ранее неоднократно судимого за тяжкие и особо тяжкие преступления и проведшего в местах лишения свободы свыше 20 лет Эдуарда Колоска опекуном пятимесячной Ирины Нетудыхата.

Согласно трудовой книжки Эдуард Колосок много раз увольнялся по инициативе работодателей из-за прогулов, однако, несмотря на это, он был назначен опекуном грудного ребенка.

Выходом в семью установлено, что опекаемая проживает в неудовлетворительных антисанитарных условиях: ветхий деревянный дом, вместо кроватей у детей двухъярусные «нары» из неструганных досок, постельное белье и посуда грязные, какая-либо еда отсутствует, по дому разбросаны пустые пластиковые пивные бутылки, пачки из-под сигарет. Сам опекун во время визита находился в состоянии алкогольного опьянения.

Семья опекуна, состоящая из 13-летнего сына, опекаемой дочки, ее матери (сожительницы опекуна), лишенной родительских прав, фактически проживала на опекунское пособие, которое расходовалось не по целевому назначению. Однако орган опеки и попечительства, передав ребенка под опеку, устранился от дальнейшей защиты его прав и интересов, надзор за деятельностью опекуна не осуществлял.

Только после вмешательства прокуратуры администрацией Дальнеконстантиновского района Нижегородской области вынесено постановление об освобождении Эдуарда Колоска от обязанностей опекуна. Малолетняя Ирина Нетудыхата изъята из семьи и помещена в ЦРБ.

По результатам проверки прокуратурой Дальнеконстантиновского района внесено представление на имя главы администрации района, прокуратурой области направлена информация министру образования Нижегородской области и заместителю губернатора по социальным вопросам.

"