Posted 23 ноября 2009,, 11:11

Published 23 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

2009 год бьет рекорды по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижегородской области

23 ноября 2009, 11:11
Текущий год является уникальным в плане развития заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. Так, на данный момент зафиксирован уже второй в этом году эпидемиологический подъем заболеваемости. По сравнению с 2007 и 2008 годами уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в области превышен более чем в 3 раза. По данным Минздрава, от гриппа скончалось 15 нижегородцев. Количество заболевших выскоопатогенным гриппом превысило 400 человек. Все медицинские учреждения Нижнего Новгорода переведены на особый график работы. Но самые банальные противопростудные лекарственные препараты остаются недоступными для нижегородцев в разгар сезонной эпидемии.

23 ноября 2009 года на еженедельном оперативном совещании директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев доложил главе города Вадиму Булавинову о готовности лечебных учреждений Нижнего Новгорода к работе в период повышенной заболеваемости сезонным и высокотоксичным гриппом AH1N1.

В Нижнем Новгороде завершена бесплатная вакцинация населения против сезонного гриппа. С 24 сентября по 10 ноября привито 81 870 детей и 116 725 взрослых. В группу обязательной вакцинации против вируса высокопатогенного гриппа входят работники общественного транспорта, сферы государственного управления, системы здравоохранения, образования и социальных услуг, работники, занятые в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, работники торговли, общественного питания и коммунальной сферы, дети, посещающие школы и дошкольные учреждения, учащиеся техникумов, училищ, студенты вузов, а также лица старше 65 лет.

«На фоне постоянного увеличения количества заболевших гриппом на фармацевтическом рынке Нижнего Новгорода складывается парадоксальная ситуация. Человек не может купить простейшие противовирусные средства. Они в Нижнем Новгороде производятся, но уходят на экспорт - это возмутительно. Нижегородским производителям лекарств не следует забывать: грипп закончится, а мы останемся, и если они будут наплевательски относиться к жителям сейчас, то администрация Нижнего Новгорода завтра будет точно также относиться к ним», - заявил Вадим Булавинов.

С 17 ноября все поликлиники города переведены на шестидневную рабочую неделю. Для работы в воскресные и праздничные дни сформированы специальные дежурные бригады. Кроме того, для обслуживания больных дополнительно привлекаются врачи узких специальностей, а при необходимости - клинические ординаторы и врачи-интерны Нижегородской медицинской академии. В лечебных учреждениях приняты меры по увеличению числа телефонных точек по приему вызовов врача на дом. В поликлинических отделениях организован раздельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, дети до 1 года обслуживаются на дому.

Госпитализация больных гриппом в период эпидемического подъема проводится в инфекционные стационары. При высоком заполнении инфекционных стационаров в больницах подготовлена специальная госпитальная база по перепрофилированию соматических стационаров Нижнего Новгорода в инфекционные для тех, кто болеет высокотоксичным гриппом. Всего для перепрофилирования подготовлены 3904 койки в 18 стационарах.

Как сообщила в ходе оперативного совещания в мэрии заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, текущий год является уникальным в плане развития заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. Так, на данный момент зафиксирован уже второй в этом году эпидемиологический подъем заболеваемости. Лидерами по числу заболевших являются Борский и Богородский районы Нижегородской области и город Нижний Новгород.

Ольга Княгина сообщила, что по сравнению с 2007 и 2008 годами уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в области превышен более чем в 3 раза. При этом, наибольший подъем уровня заболеваемости зафиксирован среди школьников – превышен в 5 раз.

Кроме того, увеличивается число нижегородцев, заболевших высокопатогенным гриппом A(H1N1).Так, по данным на минувшую пятницу в области было зарегистрировано 231 случаев заболевания «свиным» гриппом. За прошедшие выходные этот показатель увеличился до 428 человек. В Нижнем Новгороде также по данным на пятницу высокопатогенным гриппом заболело 296 граждан.

Ольга Княгина отметила, что 82% больных ВПГ имеют среднюю степень тяжести заболевания, 6% - тяжелую. На сегодняшний день в области зарегистрировано 15 летальных исходов в результате заболевания гриппом, 10 из них имеют подтвержденный диагноз высокопатогенного гриппа. В Нижнем Новгороде скончалось 6 человек, 3 из них – от «свиного» гриппа.

"