Posted 23 ноября 2009,, 06:11

Published 23 ноября 2009,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Выставку о Нижнем Новгороде планируется организовать в посольстве Аргентины в РФ

23 ноября 2009, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

20 ноября 2009 года директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Владимир Соловьев встретился с советником по культуре и туризму посольства Аргентины в РФ Маркосом Беднарски.

В ходе встречи обсуждалось проведение в киноцентре «Рекорд» 21 и 22 ноября первого в Нижнем Новгороде фестиваля аргентинской культуры «La lengua espanola es pura como el oro y sonora como la plata… или мы ничего не знаем об Аргентине», организованного при поддержке администрации города.

Программа фестиваля включает проведение выставки «Танго за кулисами» аргентинского фотографа Эрнана Лоренсо, демонстрацию художественных фильмов «Бар Китаец», «Другой», «Камера обскура», мастер-классы по латиноамериканским танцам и фламенко. Кроме того, в фойе киноцентра все желающие смогут потанцевать под живую музыку аккордеона. Открытие двухдневного мероприятия в к/ц «Рекорд» состоится 21 ноября в 16.30.

Аргентинские дипломаты впервые посетили наш город. По словам Владимира Соловьева, проведение фестиваля – это первый шаг к установлению сотрудничества между Нижним Новгородом и Аргентиной. «До последнего времени наши контакты с Аргентиной не носили устойчивого характера. Мы рассчитываем, что с сегодняшнего дня начнется активный диалог между нижегородцами и аргентинцами как в культурной, так и в деловой сфере», - сказал директор департамента. Владимир Соловьев также сообщил, что департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода готов к реализации совместных проектов в области культуры, организации студенческого обмена, расширению взаимовыгодных контактов с аргентинскими городами в различных областях. Кроме того, директор департамента предложил организовать выставку о Нижнем Новгороде в посольстве Аргентины в РФ.

По мнению Маркоса Беднарски, открывающийся фестиваль может помочь лучше познакомиться с историей и культурой далекой для россиян латиноамериканской страны. В ходе встречи советник посольства также сообщил о том, что аргентинская сторона намерена предложить Нижнему Новгороду в 2010 году несколько совместных проектов, связанных с празднованием 200-летия независимости Аргентины и 125-летием с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.

"