Posted 20 ноября 2009,, 11:11

Published 20 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Нижегородские мусульмане выступили с осуждением убийства православного священника Даниила Сысоева

20 ноября 2009, 11:11
Председатель Совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов выступил с обращением в связи с убийством православного миссионера и священника РПЦ Даниила Сысоева.

Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области с негодованием и возмущением воспринял информацию об убийстве православного миссионера и священника Русской православной церкви Даниила Сысоева, произошедшем вечером 19 ноября 2009 года.

«Как и всякое другое человекоубийство, это преступление является гнусным и богопротивным, и подлежащим должному наказанию. Вдвойне подло то, что убийство произошло в стенах храма, предназначение которого – славить и молить Всевышнего», - отмечается в обращении.

Дамир-хазрат Мухетдинов напомнил, что священник Даниил Сысоев был известен в нашей стране как ревностный апологет православия, участник богословских диспутов с представителями ислама. Он также считал себя миссионером, призванным доносить православное вероучение до представителей мусульманских народов. «Мусульмане дискутировали со священником и отстаивали свое вероучение, но делали это законными методами в строгом соответствии с российской Конституцией и моральными правилами Корана и Сунны. Соответственно, ни миссионерство Д. Сысоева, ни ответные шаги мусульманских активистов, предпринимаемые в информационном поле, не приводили и не могли привести к конфликту на межрелигиозной почве или – тем более – к кровопролитию», - подчеркивается в тексте.

Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области от лица всех мусульман нижегородчины выражает свое искреннее соболезнование иерархам и мирянам Русской православной церкви и прихожанам московского храма святого Фомы в связи с этим трагическим событием.

"