Posted 15 декабря 2008,, 13:12

Published 15 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

100 % школ Дзержинска прошли аккредитацию и имеют лицензии на право осуществления деятельности

15 декабря 2008, 13:12
Об этом сообщают в администрации города.

На начало текущего учебного года 100% учреждений образования, подведомственных управлению образования администрации города Дзержинск, имеют лицензии на право осуществления образовательной деятельности и прошли аккредитацию. 94 % учреждений имеют лицензию с максимальным сроком действия – 5 лет.

В своей работе управление образования руководствовалось требованиями письма Министерства образования Нижегородской области «О государственной аккредитации образовательных учреждений», в результате чего на муниципальном уровне был сформирован перспективный план на 5 лет. В данном плане определено, что часть общеобразовательных школ Дзержинска будет проходить аккредитацию досрочно: 9 школ (СОШ № 2, 7, 14, 21, 22, 23, 34, 40 и гимназия № 38) в 2008-09 учебном году - на два года раньше планируемого срока и 12 школ на один год раньше срока в следующем учебном году. Выбор учреждений образования для досрочной аккредитации в текущем году был обусловлен тем, что за последние 2 года эти школы стали или победителями приоритетного национального проекта, или получили гранты Губернатора, или являются победителями городского конкурса профессионального мастерства «Профи». Высокие результаты деятельности педагогических коллективов и получение дополнительного финансирования в общем объёме 7 млн. 300 тыс. рублей при прочих равных условиях позволили значительно улучшить их материальную базу.

Для успешного прохождения процедур аккредитации и лицензирования в 2008-09 учебном году были проведены следующие мероприятия: выполнены все ранее вынесенные предписания контролирующих и инспектирующих органов; во всех учреждениях оформлено право оперативного управления имуществом и земельные отношения (на эти цели из бюджета города было выделено 1 млн. 580 тыс. рублей); 100 % учреждений оформили изменения в Уставы в соответствии с изменениями в законодательстве. Разработаны и утверждены Положения об оплате труда. В настоящее время проходит лицензирование новых программ дополнительного образования, реализуемых в аккредитующихся учреждениях; все образовательные учреждения полностью укомплектованы кадрами. В учреждениях, которые будут проходить аккредитацию в 2009 году, 29 % педагогов имеют высшую и 48 % первую квалификационную категорию; свыше 80 % педагогов данных учреждений прошли курсовую переподготовку; 8 школ города активно вовлечены в инновационную деятельность и являются городскими и федеральными экспериментальными площадками; все школы в образовательном процессе используют информационно-коммуникативные технологии – имеют локальную сеть, работают в проекте «Синергия», используют специализированные кабинеты с интерактивными досками.

В настоящее время уже два учебных заведения Дзержинска – СОШ № 18 и УДО «Эколого-биологический центр» прошли процедуру лицензирования с максимальным сроком выданных лицензий.

"