Posted 19 марта 2009,, 11:03

Published 19 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Число больных туберкулезом может увеличиться из-за кризиса

19 марта 2009, 11:03
Об этом стало известно 19 марта в рамках пресс-конференции Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Как сообщила заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Ольга Княгина, туберкулез - социально значимое заболевание, и при вспышках неблагополучия среди населения (как сейчас — в условиях мирового финансового кризиса) происходит рост заболеваемости, поэтому в 2010 году в регионе прогнозируется рост числа заболевших туберкулезом.

Главной мишенью туберкулеза являются дети и старики. В 2008 году в Нижегородской области заболело 70 детей в возрасте до 14 лет и 29 подростков возрастной группы 15-17 лет. Главный способ борьбы с туберкулезом — это профилактика среди детей. Профилактически выявлено в 2008 году 75,7% из числа заболевших туберкулезом малышей. Основная масса выявляется на ранних стадиях болезни и поддается лечению. Уклонение детей от обследования на туберкулез приводит к появлению запущенных форм заболевания, отметила Ольга Княгина.

Справка:

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Ежегодно мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Российская Федерация принимает активное участие. В 2009 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Остановить туберкулез!».

Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

"