Posted 19 ноября 2009,, 14:11

Published 19 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Цикл лекций О.Аронсона и Е.Петровской о философии и искусстве для нижегородцев изданы одной книгой

19 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает Нижегородский филиал Государственного центра современного искусства.

6 декабря 2009 года в рамках книжной ярмарки Nonfiction в Москве состоится презентация нового издания ПФ ГЦСИ: Олег Аронсон, Елена Петровская «По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство. Лекции»

Весной этого года Приволжский филиал Государственного центра современного искусства пригласил известных московских философов и своих давних друзей Олега Аронсона и Елену Петровскую прочитать лекции по современной философии и современному искусству для аудитории Нижнего Новгорода.

Ученые прочитали в Белом зале Областной научной библиотеки цикл из восьми лекций, которые составили данную книгу.

Как отмечают в ГЦСИ, главная трудность восприятия современного искусства заключается в том, что зритель не улавливает прямую связь между философскими вопросами и художественными ответами на них. Елена Петровская и Олег Аронсон ликвидируют этот зазор в своем глубоком анализе философских текстов и разнообразного визуального материала, уделяя особенное внимание фотографии и кинематографу. В тексте лекций максимально сохранена устная интонация, она чрезвычайно ценна в данном случае: эффект присутствия позволяет убедить слушателя (а теперь – читателя), как нужно смотреть и что видеть, чтобы понимать искусство.

Презентация состоится в Центральном доме художника на Крымском валу 6 декабря в 15.00.

Справка:

Олег Аронсон - теоретик кино и телевидения, искусствовед, философ, кандидат философских наук, общественный деятель, лауреат премии Андрея Белого за гуманитарные исследования.

Елена Петровская - философ, кандидат философских наук, культуролог, старший научный сотрудник Института философии РАН, доцент Института «Русская антропологическая школа», редактор журнала «Синий диван».

"