Posted 19 ноября 2009,, 14:11

Published 19 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

В 12 районах Нижегородской области будут созданы молодежные избирательные комиссии

19 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает Избирательная комиссия Нижегородской области.

В настоящее время на территории Приволжского федерального округа идет реализация проекта «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего», в соответствии с которым в конце 2009 – начале 2010 годов во всех муниципальных районах и городских округах субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, должна быть создана сеть молодежных парламентских структур.

Целью создания и укрепления подобной формы молодежного представительства является стремление привлечь активно настроенных, инициативных молодых людей к участию в законотворческой деятельности и разработке проектов по решению социально-значимых проблем на уровне муниципалитетов, а так же создание устойчивого кадрового резерва. Членами Молодежных парламентов могут стать представители любых молодежных объединений.

В Нижегородской области на сегодняшний день молодежные парламентские структуры сформированы в 30 из 52 районов и городов.

Еще в 12 районах выборы в молодежные парламенты пройдут в декабре 2009 года. В настоящее время для их организации и проведения идет процесс формирования Молодежных избирательных комиссий при уже действующих в каждом районе Нижегородской области территориальных избирательных комиссиях.

Помимо этого в компетенцию Молодежных избирательных комиссий как постоянно действующего совещательного и консультативного органа будет входить осуществление взаимодействия молодежи и молодежных общественных объединений с избирательными комиссиями, проведение регулярного мониторинга и анализа электоральной активности молодежи, выработка рекомендаций, предложений и непосредственное участие в реализации мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей и др. Наряду с этим планируется, что члены Молодежных избирательных комиссий составят кадровый резерв системы избирательных комиссий области.

При этом само голосование в 6 районах будет проведено традиционным способом – с использованием бумажных бюллетеней, а в других 6 - с применением мобильной связи.

Принять участие в голосовании на выборах в Молодежные парламенты смогут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

"