Posted 19 ноября 2009,, 11:11

Published 19 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Более 20 тысяч нижегородских водителей были лишены прав управления по решению суда в 2009 году

19 ноября 2009, 11:11
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

19 ноября 2009 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в Нижегородской области. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители УГИБДД ГУВД Нижегородской области, правительства области, администрации Нижнего Новгорода, независимые эксперты.

Как было отмечено в ходе совещания, в настоящее время показатели аварийности в Нижегородской области на 15-20% превышают среднероссийские показатели. Сравнение со странами Европы и Северной Америки вызывает еще большую озабоченность. Ежегодно на дорогах области гибнут более 800 человек, более 7 тысяч получают травмы различной степени тяжести, в том числе становятся инвалидами.

«За 10 месяцев текущего в регионе зарегистрировано более миллиона нарушений правил дорожного движения. Более 20 тысяч человек по решению суда лишены водительских прав, в том числе около 18 тысяч – за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения», - сообщил официальный представитель УГИБДД ГУВД Нижегородской области Николай Мамонов.

По мнению специалистов, главными причинами такого положения дел являются неразвитая транспортная инфраструктура, низкий уровень подготовки водителей в автошколах и отсутствие культуры поведения на дорогах. Было отмечено, что участником дорожного движения является каждый из нас вне зависимости от того, есть у человека личный автомобиль или нет.

«Мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах должны получать первоочередную финансовую поддержку. В то же время никакие меры не принесут ожидаемого эффекта, если на наших дорогах не будут соблюдаться принципы отношений на основе взаимного уважения и ответственности за свое поведение», - заявил председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Николай Пугин.

По итогам обсуждения было предложено разработать областной закон об обеспечении безопасности дорожного движения. По мнению участников совещания, это должен быть не декларативный документ, а перечень конкретных мер по исправлению ситуации на дорогах.

"