Posted 19 ноября 2009,, 11:11

Published 19 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Правоохранительные органы проверят наличие лекарственных препаратов а в аптечных сетях региона

19 ноября 2009, 11:11
Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский после совещания губернатора с главами МСУ в четверг, 19 ноября 2009 года.

По словам Александра Карцевского, в некоторых аптеках Нижегородской области продавцы сознательно скрывают информацию о наличии тех или иных лекарственных препаратов, в которых нуждаются граждане. Зафиксированы попытки предоставить вместо необходимого противовирусного препарата более дорогостоящий аналог, или предлагается сделать предварительный заказ, за который взимают дополнительную плату.

Министр заявил, что в правоохранительные органы будет немедленно предоставлена информации о подобных действиях, чтобы они провели проверки аптечных сетей региона на наличие лекарственных средств. По мнению главы нижегородского минздрава, в отношение подобных недобросовестных фармацевтов должны приниматься меры вплоть до изъятия отставок лекарственных средств на складах.

«Я считаю, что это - попытки извлечь сверхприбыль в сложной для общества ситуации», - сообщил он.

Александр Карцевский также отметил, что главные врачи муниципалитетов нередко предоставляют недостоверную статистику по заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе высокопатогенным. По его словам, многие врачи утверждают, что ситуация в норме, тогда как объективная картина действительности говорит об обратном.

Министр подчеркнул, что в условиях эпидемии гриппа в нижегородских поликлиниках будет организовано разделение потоков пациентов, которые приходят с симптомами ОРВИ и гриппа, и других посетителей, обращающихся за медицинской помощью.

"