Posted 19 марта 2009,, 10:03

Published 19 марта 2009,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Обезврежена банда, вымогавшая деньги у частных перевозчиков на маршруте Дзержинск-Н.Новгород

19 марта 2009, 10:03
Об этом сообщают в ГУ МВД России по ПФО.

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных статьями 163 (вымогательство), 171 (незаконное предпринимательство), 161 (грабёж) Уголовного кодекса Российской Федерации по материалам проверки ОРБ по БОП ГУ МВД России по ПФО, в отношении организованной преступной группы, занимавшейся вымогательством у индивидуальных предпринимателей денежных средств.

В ходе предварительного следствия было установлено, что с сентября 2006 года по март 2008 года организованная преступная группа, состоявшая из жителей городов Дзержинска и Нижнего Новгорода, придумала для себя довольно простой способ заработать на жизнь. Схема заработка заключалась в следующем: обвиняемые выслеживали индивидуальных предпринимателей, занимавшихся пассажирскими перевозками по маршруту «Дзержинск - Нижний Новгород», и требовали от них уплаты денег за возможность далее беспрепятственно заниматься своим бизнесом.

Плата составляла от 10 до 15 тысяч рублей с каждого автомобиля, курсировавшего по указанному маршруту. В случае отказа предпринимателей от выплаты названной вымогателями суммы, участники организованной преступной группы угрожали применить физическое насилие к самим предпринимателям, уничтожить их автомобили, требовали от водителей прекращать работу на данном маршруте, принудительно высаживали пассажиров из автомашин, блокировали проезд другими автомобилями. Также обвиняемые занимались незаконной предпринимательской деятельностью – перевозкой пассажиров без соответствующей регистрации.

Общий ущерб от совершённых обвиняемыми преступлений составил свыше 950 тысяч рублей.

"