Posted 19 ноября 2009,, 05:11

Published 19 ноября 2009,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

На целевые гранты молодым ученым из областного бюджета будет направлено не менее 5 млн. рублей

19 ноября 2009, 05:11
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

18 ноября 2009 года на базе Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора прошло расширенное совещание по вопросам разработки и внедрения новых технологий в производственную базу Нижегородской области.

В настоящее время в Нижегородском бизнес-инкубаторе работает 12 инновационных компаний, реализующих проекты в сферах радиоэлектроники и IT-технологий. Статус резидентов дает им льготные условия аренды помещений, офисной и оргтехники, консультационную и юридическую поддержку.

Как отметила в ходе совещания заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева, инновационная деятельность является бизнесом с достаточно высокой степенью риска. «Все это принципиально новые технологии и разработки. Не всегда мы можем говорить о гарантированном результате, но то, что доходит до стадии коммерциализации и промышленного внедрения дает значительный экономический эффект. Для поддержки таких перспективных проектов и создаются бизнес-инкубаторы и технопарки», - сказала она.

Также Ольга Сысоева сообщила о том, что проект областного бюджета на 2010 год предусматривает целевые гранты для молодых нижегородских ученых в размере 5 млн. рублей. По сравнению с текущим годом эта сумма увеличена в несколько раз. Кроме того, существует возможность привлечения для этих целей и средств федерального бюджета.

«На каждый рубль, выделенный на гранты ученым из областного бюджета, федерация готова добавлять еще четыре. Так что в целом, грантовый фонд в будущем году может составить не менее 20 млн. рублей. Эти деньги будут распределяться на конкурсной основе», - сказала Ольга Сысоева.

В ходе совещания было отмечено, что одной из существенных проблем для молодых бизнесменов по-прежнему остается сама процедура оформления проектов на грант и заявок на получение офисных помещений в бизнес-инкубаторе. Сейчас эта процедура занимает более трех месяцев. По словам участников совещания, уже в ближайшее время эта процедура будет существенно упрощена.

"