Posted 18 ноября 2009,, 12:11

Published 18 ноября 2009,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Областная прокуратура выявила 382 нарушения требований законодательства в сфере ТЭК в 2009 году

18 ноября 2009, 12:11
Областная прокуратура выявила 382 нарушения требований законодательства в сфере ТЭК в 2009 году.

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В 2009 проверками охвачено свыше 400 организаций, эксплуатирующих взрывопожароопасные объекты в отсутствие лицензии на указанный вид деятельности, в том числе относящихся к сфере ТЭК. По фактам выявленных нарушений горрайпрокурорами внесено 78 представлений, а также вынесено 50 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.ст.9.1, 19.20 КоАП РФ.

В настоящее время должностными лицами предприятий, в отношении которых приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены, получены соответствующие лицензии.

Надзор за соблюдением требований пожарной безопасности при эксплуатации взрывопожароопасных объектов осуществляется с привлечением сотрудников районных отделов государственного пожарного надзора. Так, в рамках совместной проверки установлены нарушения Правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых котельных Дальнеконстантиновского района, для устранения которых прокурором района вынесено 11 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

В результате проверки электроподстанции «Макарьево» филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Нижегородское ПМЭС, ЗАО «Лысковский пивзавод», ОАО «Лысковокоммунсервис» прокуратурой Лысковского района выявлены нарушения требований по антитеррористической защищенности объектов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителям акционерных обществ внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых выделены необходимые денежные средства для организации его защиты и установки необходимых средств контроля, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в ходе проверок, проведенных в текущем году, выявлено 382 нарушения требований законодательства в сфере ТЭК и промышленной безопасности опасных производственных объектов, в целях устранения которых опротестован 1 муниципальный правовой акт, внесено 163 представления, объявлено 64 предостережений. По результатам рассмотрения принятых мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 72 должностных лица, к административной ответственности - 129, возбуждено 2 уголовных дела по факту незаконного осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения, с извлечением дохода в крупном размере.

"