Posted 18 ноября 2009,, 10:11

Published 18 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

НСК просит областное правительство помочь взыскать долги с Завода им. Я.М. Свердлова

18 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает пресс- служба ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» наращивает долги за потребленную электроэнергию перед ОАО «Нижегородская сбытовая компания». В конце октября 2009 года задолженность завода составляла 164, 988 млн. рублей, по последним данным она превышает 185 млн. рублей. НСК подчеркивает, что долги накапливались в течение двух лет и продолжают расти.

По мнению представителей НСК, руководство завода сознательно отказывается оплачивать долги за энергоресурсы. Платежи принудительно взыскивается исключительно после завершения исполнительного производства в Арбитражном суде и получения исполнительных листов. «Каждое решение Арбитражного суда руководство завода пытается оспорить, искусственно затягивая сроки принудительного взыскания задолженности за потребляемые энергоресурсы», - подчеркивается в сообщении..

Между тем, завод относится к категории потребителей, не подлежащих ограничению энергоснабжения ниже уровня аварийной брони по действующему законодательству. В НСК отмечают, что ограничение выполнить очень сложно технически, так как на тех же питающих линиях находятся и добросовестные плательщики ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

В связи с этим НСК направило письмо министру промышленности и инноваций Нижегородской области Николаю Сатаеву с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Даже для такой крупной и устойчивой энергосбытовой компании как наша сумма задолженности беспрецедентна. Мы вынуждены привлекать дополнительные кредитные ресурсы и, соответственно, нести незапланированные расходы на их обслуживание. Пренебрежение законными требованиями по оплате за потребленную электроэнергию мы считаем неприемлемым», - комментирует ситуацию генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Олег Кондрашов.

"