Posted 18 ноября 2009,, 10:11

Published 18 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Более 25 тысяч производств о взыскании алиментов находится на исполнении судебных приставов региона

18 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Ежедневно в Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области поступают исполнительные листы по взысканию задолженностей по алиментным обязательствам. По состоянию на 1 ноября

2009 года на исполнении в структурных подразделениях Управления находится 25 309 исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. За указанный период по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей возбуждено 903 уголовных дела. За 10 месяцев 2009 года в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по алиментам вынесено и направлено в органы внутренних дел о розыске должника - гражданина 699 постановлений. К административной ответственности в порядке ч. 1ст. 17.14 КоАП РФ за 10 месяцев 2009 года привлечено 399 должников по алиментным обязательствам.

Судебные приставы-исполнители Советского районного отдела Управления провели исполнительные действия: выход по месту жительства должников по алиментным обязательствам.

Первого должника застать дома не удалось, но приставы смогли побеседовать с гражданским мужем и братом «горе-матери», которая задолжала органу опеки и попечительства немалую сумму на содержание своего ребенка. По словам родственников, должница употребляет спиртные напитки и сейчас по этой причине находится в больнице. Судебные приставы- исполнители вручили для передачи документ, предупреждающий злостную неплательщицу об уголовной ответственности по ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации за уклонение от выплаты алиментов, если она в ближайшее время не погасит долг.

С подобной ситуацией судебные приставы-исполнители столкнулись и в следующей квартире: «горе-мать», которая также задолжала органам опеки и попечительства денежные средства на содержание троих детей. Судебные приставы застали её уже при выходе из дома, где до того прошла длительная беседа с ее родственницей, которая уверяла, что ее сноха нигде не работает по состоянию здоровья и сейчас находится на лечении. И рано или поздно, если должница добровольно не выплатит свои долги перед детьми, то предстанет перед судом и лишится имущества, а то и свободы. Подобные мероприятия проводятся судебными приставами-исполнителями ежедневно во всех районах города Нижнего Новгорода и области.

"