Posted 18 ноября 2009,, 08:11

Published 18 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

В Богородске пьяная компания сожгла деревянный многоквартирный дом: четыре человека погибли

18 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

17 ноября 2009 года в 17:30 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в 8-квартирном деревянном доме по улице Бренцисса,5 в Богородске. Для оценки обстановки, организации взаимодействия и руководства тушением пожара на место выезжала оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Через 4 минуты на место прибыли первые пожарные подразделения. Из квартиры №1 на первом этаже шел густой дым, горела кровля дома по всей площади. Первоначальные действия пожарных подразделений были направлены на спасение людей, предотвращение распространения пожара.

В тушении пожара от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 26 человека личного состава и 7 единиц основной и специальной пожарной техники. Принятыми мерами в 18.23 пожар локализован, в 18.17 ликвидировано открытое горение, 19.30 – последствия пожара полностью ликвидированы. Также в ликвидации последствий были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области: администрация Богородского района, РОВД, аварийная бригада ОАО «Водоканал», ОАО «Нижегородоблгаз», энергетики и др.

В результате пожара обгорело 6 квартир, сгорела кровля дома на общей площади 96 кв. метров. Погибли 4 человека: женщина 1969 года рождения, безработный мужчина 1960 года рождения, еще одна женщина, личность которой устанавливается, а также 3-летний мальчик.

Как удалось установить, в данной квартире накануне гуляла подвыпившая компания. Хозяин квартиры отсутствовал, предоставив апартаменты гостям. В результате разгулявшиеся гости спалили весь дом. Жертв могло быть и больше, но, к счастью, остальные жильцы не спали и вовремя смогли покинуть здание. Сами виновники пожара, находясь в угарном хмелю, выбраться не смогли.

Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии.

17 ноября 2009 года состоялось заседание КЧС и ОПБ Богородского района, на котором принято решение о временном размещении жителей в маневренном фонде. Силами ОВД обеспечена охрана имущества погорельцев. Администрацией Богородского района решается вопрос о предоставлении материальной помощи пострадавшим жителям.

Справка:

С начала года на территории Нижегородской области произошло 3727 пожаров, на которых погиб 361 человек. Только с начала месяца по состоянию на 18 ноября на территории Нижегородской области произошло 180 пожаров, на которых погибло 34 человека.

Анализ произошедших пожаров показывает, что предотвратить подобные трагедии, возможно лишь объединив усилия.

Гражданам необходимо быть максимально осторожными в обращении с огнем. Не оставляйте без присмотра малолетних детей и родных, нуждающихся в дополнительном уходе.

Особую бдительность следует уделять неблагополучным соседям, злоупотребляющим спиртными напитками. Именно они являются источником повышенной опасности, в том числе и пожарной.

Главам органов местного самоуправления, участковым уполномоченным милиции особое внимание обратить на лиц, проживающих без регистрации, ведущих антиобщественный образ жизни.

Домоуправляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК принять незамедлительные меры по недопущению свободного доступа посторонних лиц в пустующие квартиры, чердаки и подвалы жилых домов.

"