Posted 18 ноября 2009,, 06:11

Published 18 ноября 2009,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

В Шахунском районе выявлена антиобщественная подростковая группировка, состоящая из 7 девочек

18 ноября 2009, 06:11
В ГУВД по Нижегородской области подвели итоги операции «Лидер».

В октябре 2009 года сотрудники милиции провели на территории Нижегородской области оперативно-профилактическую операцию «Лидер». Цель операции - предупреждение групповых преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявление подростковых группировок с антиобщественной направленностью, их разобщение и переориентация, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

В операции приняли участие 864 сотрудника правоохранительных органов, которые проверили 1052 места концентрации несовершеннолетних. Со всеми подростками проведены профилактические беседы о недопустимости правонарушений и преступлений, о том, что совершение правонарушения или преступления в группе является отягчающим вину обстоятельством.

Так, инспекторами по делам несовершеннолетних ОВД по Шахунскому району выявлена группа с антиобщественной направленностью, состоящая из 7 девочек в возрасте от 15 до 18 лет. Группа преимущественно собирается на пустыре недалеко от железной дороги. Участницы группы состоят на учете в ОВД за нанесение побоев своей подруге. Инспекторами принимаются меры по разобщению данной группы.

Инспектором ПДН ОВД по Сосновскому району доставлен несовершеннолетний, совершивший общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ – кража из жилища. По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

Сотрудниками ОВД по Починковскому району совместно с представителями районных органов здравоохранения 8 октября 2009 года осуществлен выезд в Газопроводскую средне-образовательную школу. Дисциплинарной команды для проведения тематических бесед с учащимися по профилактике алкоголизма, наркомании, распространения венерических заболеваний. Для подростков прочитаны лекции, организован просмотр фильма «Другие детки» об отбывании наказания несовершеннолетними в Арзамасской воспитательной колонии.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Лидер» было выявлено 79 административных правонарушений, совершенное в группе, 117 несовершеннолетних правонарушителей.

К административной ответственности привлечено 284 правонарушителя, из них 15 - за мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ), 150 - за употребление спиртных напитков (ст.ст. 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ).

"