Posted 19 марта 2009,, 05:03

Published 19 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

У памятника героям 1905 года в Нижнем Новгороде появится собственник

19 марта 2009, 05:03
Об этом стало известно 18 марта на рабочем совещании по застройке центральной части города Нижнего Новгорода, которое провел заместитель губернатора по строительству и энергетике Валерий Англичанинов.

На совещании были рассмотрены застройка и реконструкция четырех кварталов в границах улиц: Белинского, Ошарская, Горького и Ванеева (квартал № 36); Белинского, Ванеева, площадь Свободы и Ижорская (квартал № 37); Белинского, Ижорская, Провиантская, Горького и Трудовая (квартал № 38); Белинского, Трудовая, Горького (квартал № 39). По каждому конкретному дому принималось решение, исполнение которого затем будет проконтролировано.

Как отметил Валерий Англичанинов, каждый дом в центральной части города находится под пристальным присмотром. В целом сохраняется существующая застройка, но изучение каждого квартала в комплексе позволяет выявить здания, которые не соответствуют принятому проекту, определить вопросы землевладения и собственности, привести в порядок фасады сооружений.

Например, при анализе квартала № 37 выяснилось, что памятник героям революции 1905 года, который расположен в сквере около площади Свободы, не имеет собственника. Как заверил заместитель губернатора, через месяц собственник у памятника появится.

На улице Трудовой было выявлено жилое здание старой постройки, которое выходит далеко за пределы красных линий и может помешать перспективной застройке квартала. Соответственно, было приятно решение внести его в список ветхого фонда на снос. Также было предложено найти инвестора на организацию полуподземного паркинга с эксплуатируемой кровлей вместо самовольных гаражей во внутреннем дворе квартала № 36.

Как сообщил заместитель председателя правительства, подобные совещания проводятся регулярно с августа 2008 года. В течение этого времени было рассмотрено 150 вопросов, 60 из которых уже решены. Раньше встречи проходили 1 раз в две недели, но из-за большого объема работ было решено проводить совещания еженедельно. «Такая кропотливая, черновая работа должна вестись постоянно»,- подчеркнул замгубернатора. На совещаниях используется динамическая электронная модель каждого квартала, для визуального воссоздания всех проектных и архитектурных решений.

Как отметил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, контроль состояния центральной части Нижнего Новгорода необходим, каждый квартал в комплексе проверяется на соответствие Генплану города.

"