Posted 16 ноября 2009,, 14:11

Published 16 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

В 2009 году на реализацию ФЦП и ФАИП в регион поступило более 3 млрд. рублей

16 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Нижегородскую область на реализацию 20 федеральных целевых программ (ФЦП) и 51 объекта федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) из федерального бюджета за январь-сентябрь 2009 года поступило 3,1 млрд. рублей. Несмотря на кризисные явления в экономике, размер привлеченных в текущем году в область федеральных средств сохраняется практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Основная часть этих средств (более 80 направлена на реализацию крупных проектов по строительству и реконструкции объектов в рамках ФАИП.

На протяжении нескольких лет ведется строительство федеральной трассы М-7 «Волга» на участке обхода Нижнего Новгорода. Введены в эксплуатацию 1-я и 2-я очереди данной дороги, в настоящее время идет строительство 3-й очереди. За январь-сентябрь 2009 года из федерального бюджета на 3-ю очередь строительства дороги М-7 «Волга» получено 560 млн. рублей. Областные средства направлены в сумме 176,7 млн. рублей. Ввод в действие данного обхода позволит вывести движение транзитного большегрузного транспорта из границ Нижнего Новгорода, что существенно сократит количество автомобильных пробок в областном центре.

Кроме того, крупнейшим социально-значимым проектом, реализуемым на территории Нижегородской области, несомненно является строительство метро, включающего в себя линию метрополитена и совмещенный мост через Оку с автодорожными подходами к нему. Так, за 9 месяцев 2009 года на строительство метро были направлены средства областного бюджета в размере 2,8 млрд. рублей, средства местного бюджета - 0,2 млрд. рублей. До конца года ожидается получить из федерального бюджета 0,5 млрд. рублей.

Всего за 2006-2009 годы объем средств на строительство метро составит 10,2 млрд. рублей, при этом доля областного бюджета составит 75,3%, федерального – 17,3%, местного – 7,4%. 4 ноября 2009 года открыто автомобильное движение по совмещенному мосту через Оку в Нижнем Новгороде.

Также, порядка 73 млн. рублей в январе-сентябре 2009 года получено областью из федерального бюджета на реконструкцию Городецкого шлюза, который является сооружением комплексного значения и служит для обеспечения судоходных условий рек и развития речного транспорта.

Важное социальное и экономическое значение для Нижегородского региона имеет Международный аэропорт «Нижний Новгород». Он относится к аэропортам федерального значения, обслуживает авиаперевозки пассажиров, почты и грузов на внутренних, международных и местных авиалиниях, выполняемых регулярными и чартерными рейсами. Аэропорт сотрудничает с ведущими авиаперевозчиками России, стран СНГ и дальнего зарубежья. С целью поддержания имиджа международного аэропорта и обеспечения безопасности авиапассажиров ведется реконструкция искусственных сооружений аэродромных покрытий. На эти цели в январе-сентябре текущего года привлечены средства федерального бюджета в размере 11,6 млн. рублей.

В январе-сентябре этого года, несмотря на кризисные явления в экономике, по ряду программ, удалось добиться увеличения финансирования из федерального бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Так, финансирование программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» было увеличено в 22,9 раза, «Развитие оборонно-промышленного комплекса» - в 3,8 раза, «Развитие гражданской авиационной техники» - в 2,3 раза, «Развитие образования» - в 1,4 раза.

Значительную поддержку из федерального бюджета в январе-сентябре 2009 года получил производственный сектор, оказавшийся в наиболее сложном положении в период кризиса из-за высокой стоимости и низкой доступности кредитных ресурсов, из-за отсутствия платёжеспособного спроса. 11 промышленных предприятий, НИИ и КБ оборонных отраслей в рамках 10 ФЦП получили поддержку из федерального бюджета на сумму 491,9 млн. рублей.

На поддержку агропромышленного комплекса области, развитие сельскохозяйственных угодий, а также улучшение общей ситуации в сельской местности за январь-сентябрь 2009 года привлечены федеральные средства в сумме 194,1 млрд. рублей.

В сумме 133,6 млн. рублей из средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Жилище» финансировались государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (военнослужащих; граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера; граждан, получивших радиационное облучение, в т.ч. чернобыльцев; вынужденных переселенцев).

"