Posted 16 ноября 2009,, 09:11

Published 16 ноября 2009,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Нижегородец приговорен к условному сроку и штрафу за избиение врача и оскорбление милиционеров

16 ноября 2009, 09:11
Об этом сообщает прокуратура Нижнего Новгорода.

Автозаводским районным судом города Нижнего Новгорода гражданин З. 1978 года рождения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека из хулиганских побуждений, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет) и ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа до 40000 рублей).

В ходе предварительного следствия и судебного заседания установлено, что 29 июня 2009 года около 00:30 гражданин З., находясь в приемном покое МЛПУ ГКБ №40, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из хулиганских побуждений, нанес врачу один удар кулаком в область левого виска, от которого последний потерял сознание и упал, ударившись при этом о пол правой рукой. Для нападения подсудимый использовал в качестве повода тот факт, что что врач-хирург Ф. вне очереди не осмотрел его сожительницу. В результате насильственных действий потерпевшему причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-ой пястной кости правой кисти со смещением, сотрясение головного мозга, ушиба лобной области, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Медицинским персоналом больницы были вызваны сотрудники ГУ ОВО при УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода. Сотрудники милиции Ш. и З. подошли к З. потребовали от З. прекратить совершать противоправные действия. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудников милиции, З. ответил отказом в грубой нецензурной форме, а затем публично высказал в адрес сотрудников милиции оскорбления, сделав это в грубой нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство сотрудников милиции.

Противоправные действия З. были пресечены сотрудниками вневедомственной охраны, виновный привлечен к уголовной ответственности.

Гражданин З. осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафу в размере 5000 рублей.

"