Posted 18 марта 2009,, 13:03

Published 18 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Администрация Нижнего Новгорода закупит квартиры для детей-сирот

18 марта 2009, 13:03
К участию в конкурсе допускаются не только юридические, но и физические лица, сообщают в администрации города.

18 марта 2009 года заместитель директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Валерий Лунёв объявил об открытом конкурсе на размещение муниципального заказа на приобретение квартир для нужд Нижнего Новгорода в рамках целевой программы «Дети - сироты».

«Администрация города впервые проводит такой конкурс, поскольку государственные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы муниципалитету только в октябре прошлого года на основании Закона Нижегородской области №116-З от 30 сентября 2008 года. Администрация планирует закупить 18 однокомнатных квартир, общая стоимость которых составляет более 27 млн. рублей. Сейчас уже подготовлена и размещена конкурсная документация, определены технические и ценовые требования. Мы приглашаем для участия в конкурсе всех нижегородцев – и юридических, и физических лиц. Это социальная акция администрации Нижнего Новгорода, проведение которой в условиях нестабильной экономической ситуации особенно важно для многих жителей города», - заявил Валерий Лунёв.

Вся конкурсная документация размещена на официальном сайте администрации города. Среди основных требований, которые предъявляет управление по учету и распределению жилья, как технический заказчик, к приобретаемым администрацией города квартирам, - это нахождение их в черте Нижнего Новгорода, удобное расположение в доме и удовлетворительное состояние.

Необходимо, чтобы квартира располагалась в многоквартирном доме, построенном не ранее 1990 года, не относящемся к категории ветхого или аварийного фонда. Дом не должен подлежать сносу, реконструкции или капитальному ремонту. Дом должен быть, как минимум, 5-тиэтажным, не иметь внутренних деревянных перекрытий, а помещения многоквартирного дома - соответствовать федеральным требованиям СанПиН от 15 декабря 2000 года.

Предлагаемая к участию в конкурсе квартира не должна быть угловой, располагаться на последнем этаже за исключением домов 2007-2008 годов постройки. Жилплощадь должна быть пригодна для вселения без необходимости проведения полного или частичного декоративного ремонта или замены санитарно-технического, газового и электрооборудования. Квартира должна иметь кухню с окном, туалет и ванную комнату, которые могут быть совмещенными.

Конкурс состоится 13 апреля 2009 года. Планируется приобрести 18 однокомнатных квартир на сумму 27 860 000 руб. Стоимость 1 кв.м приобретаемой квартиры - 45 тыс. рублей, площадь - не менее 33 кв.м и не более 49,5 кв.м. Принять участие в конкурсе могут не только юридические, но и физические лица, желающие продать квартиры. По вопросам характеристик приобретаемых квартир можно обращаться в управление по учету и распределению жилья по тел. 411-92-77. По вопросам оформления документов – в департамент экономики, планирования и предпринимательства по тел. 419-62-95.

Детьми-сиротами считаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей – лица в возрасте до 18 лет, родители которых умерли, либо лишились родительских прав, либо недееспособные, находящиеся на лечении, либо отбывающие наказание. Всего в Нижнем Новгороде по данным на 1 января 2009 года - 4050 детей-сирот, которые воспитываются в замещающих семьях и в организациях, созданных для данной категории детей. В списке нуждающихся в предоставлении жилых помещений значатся 163 человека.

"