Posted 18 марта 2009,, 13:03

Published 18 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Ученикам ряда школ Нижегородской области раздадут светоотражатели

18 марта 2009, 13:03
Об этом сообщают в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Федеральное Государственное Учреждение "Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа" совместно с Управлением ГИБДД ГУВД по Нижегородской области организуют акцию "Помоги юному пешеходу", которая проходит в рамках профилактического мероприятия "Каникулы БЕЗ опасности".

Основная цель акции - раздача световозвращающих элементов ученикам школ, которые расположены в непосредственной близости федеральных дорог. В дальнейшем планируется распространение световозвращающих элементов в Лысковском, Воротынском районах Нижегородской области. По мнению сотрудников УГИБДД, важно не просто оснастить всех детей светоотражателями, но и пропагандировать их использование среди взрослых - родителей, преподавателей, водителей.

Световозвращающий элемент (светоотражатель, фликер, пешеходный катафот и т.д.) является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6,5 раз. Водители автомобилей в темное время суток обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом - до 400 метров.

В скандинавских странах световозвращательные приспособления используются около 30 лет и имеют положительный опыт - снижение риска наезда автомобиля на пешехода в тёмное время суток на 85%. Для лицевой стороны использован световозвращающий материал жёлтого цвета, обладающий наибольшим коэффициентом световозвращения. Конструкция имеет ряд преимуществ: большая площадь светоотражающей поверхности; хороша видимость со всех сторон; отсутствие необходимости крепления к одежде, возможность надеть (снять) в любой момент; простота и безопасность самостоятельного использования детьми.

"