Posted 13 ноября 2009,, 14:11

Published 13 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

В Сарове изъяты на экспертизу курительные смеси в двух торговых точках

13 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министерство внутренней политики Нижегородской области продолжает следить за ситуацией с распространением в районах Нижегородской области курительных смесей (аромамиксов), представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью населения.

Информация, поступающая из районов области, анализируется ежедневно.

По состоянию на 13 ноября 2009 года в Вознесенском районе случаи продажи курительных смесей, представляющих потенциальный вред для здоровья жителей, не выявлены.

В Автозаводском районе города Нижнего Новгорода выявлено и закрыто 15 точек, реализующих смеси: в 13-ти точках собственники расторгли договора аренды с предпринимателями, продающими аромамиксы, а две точки прекратили работу из-за неправильного оформления документов. Всего за период с октября по ноябрь текущего года в Автозаводском районе в ходе рейдов было изъято около 100 упаковок аромасмесей.

В городе Саров выявлено две точки продажи курительных смесей, продукция изъята для проведения экспертизы.

Правительством Нижегородской области с участием представителей ГУВД, ФСБ, МЧС, Госнаркоконтроля и других заинтересованных органов разработаны меры по противодействию распространению курительных смесей на территории области.

Информация о недопустимости продажи курительных аромосмесей, в состав которых могут входить вещества, оказывающие наркотическое воздействие на организм человека, доведена до руководителей органов местного самоуправления всех районов области.

Во всех районах области регулярно проводится разъяснительная работа среди населения, молодежи и студентов, в том числе через СМИ, по противодействию распространению и употреблению опасных для здоровья курительных смесей.

Кроме того, во всех торговых точках, в которых торгуют курительными смесями, компетентными органами проверяются документы, разрешающие занятие торговой деятельностью, и наличие сертификатов на товар.

"