Posted 13 ноября 2009,, 10:11

Published 13 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Управление Росреестра создано в в Нижегородской области

13 ноября 2009, 10:11
Закончился процесс присоединения Управления Роснедвижимости к Управлению Федеральной регистрационной службы.

Как сообщает пресс-служба УФРС по Нижегородской области, с 16 ноября 2009 года функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастрового учета переходят к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (Управление Росреестра по Нижегородской области).

Управление Росреестра по Нижегородской области возглавит Ирина Бердникова, прежде руководившая УФРС по Нижегородской области.

Нижегородская область вошла в число 27 регионов России, которые первыми начали процесс реформирования территориальных органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастрового учета. Для проведения реорганизационных мероприятий была создана комиссия и рабочие группы, куда вошли специалисты регистрационной и кадастровой служб. За время работы комиссии были решены организационные, кадровые и материально-технические вопросы, связанные с объединением.

Главная цель реформирования – повышение доступности и качества услуг в сфере регистрации недвижимости и прав на нее, снижение издержек граждан и организаций на соответствующие действия. Создание единого органа в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество позволит в будущем более эффективно осуществлять регистрацию в режиме "единого окна".

Справка: Процедура реорганизации УФРС началась с 1 сентября текущего года. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 31.08.2009 № 220 "О реорганизации некоторых территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", установлен срок – 01.12.09г. - реорганизации Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Нижегородской области (Роснедвижимость) в форме присоединения к Управлению Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области.

На данный момент закончен первый этап объединения Росрегистрации и Роснедвижимости; в следующем году будет завершен второй этап - присоединение Управления картографии.

"