Posted 13 ноября 2009,, 08:11

Published 13 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Врачи общей практики смогут определять признаки онкологических заболеваний

13 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты РФ.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ подготовлено новое методическое пособие для организаторов здравоохранения, врачей общей практики, профильных специалистов и врачей-онкологов.

В 2009 году Минздравсоцразвития России начата Национальная онкологическая программа, которая направлена на совершенствование организации оказания медицинской помощи онкологическим больным, на снижение заболеваемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. В программу поэтапно до 2015 года планируется включить все субъекты Российской Федерации.

«Наиболее эффективна и экономически выгодна первичная профилактика злокачественных новообразований, включающая популяционные стратегии борьбы с основными факторами риска, раннее выявление лиц из групп высокого риска по развитию злокачественных новообразований, адекватный мониторинг и превентивное лечение предраковых заболеваний, а также быстрое и информативное обследование пациентов на доспециализированном этапе и своевременное направление больных в онкологические медицинские учреждения», - прокомментировала выпуск методического пособия Министр Татьяна Голикова.

Ранняя диагностика злокачественных новообразований зависит главным образом от онкологической настороженности врачей общей практики и их знаний, дальнейшей тактики в отношении больного.

В новом методическом пособии освещены основные факторы онкориска, изложены симптомокомплексы опухолей различных локализаций, методы первичной диагностики и применяемые методы специального лечения. Отражена тактика врача общей практики при подозрении или выявлении злокачественной опухоли у пациента, а также в процессе дальнейшего его наблюдения. Представлены сопутствующие и фоновые заболевания, являющиеся причиной развития злокачественных новообразований. Изложены понятия о первичной и вторичной профилактике злокачественных новообразований.

Для удобства восприятия представленного материала по ранней диагностике онкопатологии в методических рекомендациях приведены таблицы основных симптомов, методов первичной диагностики, и возможные варианты лечения. После уточнения диагноза больной подлежит направлению для проведения уточняющей диагностики и лечения в онкологическое учреждение.

"