Posted 13 ноября 2009,, 07:11

Published 13 ноября 2009,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Мусульмане Нижегородской области совершат хадж в Саудовскую Аравию

13 ноября 2009, 07:11
Об этом сообщает ИИК Ислам в Нижнем Новгороде.

В настоящее время в Духовном управлении мусульман Нижегородской области утверждаются последние списки нижегородских мусульман, которые отправятся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Первая группа нижегородцев отправилась к святым местам уже в начале этой недели. Последующие группы отправятся в Мекку в течении ближайшей недели.

По словам первого заместителя председателя Совета улемов ДУМНО Дамира-хазрата Мухетдинова: «Для всех паломников были проведены подготовительные курсы, в ходе которых имамы Нижегородских мечетей рассказали верующим о том, как правильно совершать хадж». Дамир-хазрат также сообщил, что по прибытии в Саудовскую Аравию паломникам будут розданы сумки со всем необходимым для хаджа: одеждой «ихрам», четками, Кораном и руководством по хаджу.

В этом году в хадж отправятся также несколько сотрудников ДУМНО: председатель Совета старейшин ДУМНО Умар-хазрат Идрисов, руководитель благотворительного отдела ДУМНО Зухра-ханум Идрисова и руководить отдела капитального строительства ДУМНО Найля-ханум Мухарметова.

«Духовному управлению мусульман известно о 7 паломниках, отправляющихся в хадж из Нижегородской области через казанскую компанию «Идель хадж», с которой и сотрудничает ДУМНО, но многие мусульмане отправляются в паломничество, не ставя в известность нас, и покупают путевки сами, например в Москве или Казани. Поэтому реальная цифра о количестве нижегородских паломников может превышать в несколько раз», - сообщил заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной части Абдулбари-хазрат Муслимов.

"