Posted 12 ноября 2009,, 15:11

Published 12 ноября 2009,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Региональное правительство разрабатывает планы помощи моногородам Заволжье и Павлово

12 ноября 2009, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора правительства Нижегородской области.

Проблемы моногородов в Нижегородской области уже изучили и намерены их решать. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам 12 ноября в Москве, комментируя послание Президента РФ Федеральному Собранию.

Глава региона рассказал, что моногорода региона были распределены по трем категориям: с наиболее тяжелой ситуацией, со средней ситуацией и города, на которые практически не повлиял кризис.

В пример моногородов с наиболее тяжелой ситуацией губернатор привел Заволжье. Глава региона сообщил, что в ближайшее время будет завершена программа по устранению последствий кризиса на градообразующих предприятиях Заволжья, в которой будут установлены новые задачи развития города.

Также, по словам губернатора, в первоочередном порядке будут решаться проблемы в городе Павлово. «Эта тематика развития моногородов для нашего региона очевидна», - подчеркнул Валерий Шанцев.

В своем Послании Президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо принимать оперативные меры по нормализации ситуации в моногородах России, чтобы не допустить падения уровня жизни населения. В течение полугода будет разработана программа Правительства РФ по содействию моногородам, которая включит в себя комплексные планы по привлечению частных инвестиций.

«Если моногороду нельзя помочь, то необходимо обеспечить переезд жителей в регионы, где наблюдается недостаток рабочей силы»., - отметил Президент.

"