Posted 12 ноября 2009,, 11:11

Published 12 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Дмитрий Медведев указал Федеральному Собранию направления модернизации России

12 ноября 2009, 11:11
12 ноября 2009 года Президент РФ выступил со вторым ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ.

В своем обращении Дмитрий Медведев сформулировал основные проблемы социально-экономического развития страны и предложил пути их решения, выделил основные направления модернизации экономики и социальной сферы государства. В послании Президент опирался на свою статью «Россия, вперед!», опубликованную в Интернете и вынесенную для общественного обсуждения. В нынешнем году к работе над документом впервые подключилась общественность - около 16 тысяч откликов поступило на опубликованную в сентябре в Интернете статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!».

В начале выступления Президент подчеркнул, что в стране достигнута стабилизация ситуации после кризисной рецессии, государство продолжает выполнять все социальные обязательства по увеличению пенсий и сохранению занятости населения. В числе задач на будущее были названы поддержка моногородов, развитие АПК и частного спроса на отечественные товары и жилье, контроль над деятельностью госкорпораций.

Дмитрий Медведев назвал пять направлений модернизации России, которые позволят повысить качество жизни в стране и увеличить конкурентоспособность российской экономики в постиндустриальном обществе: развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики; внедрение энергосбережения; развитие ядерных технологий; усовершенствование космических технологий и коммуникаций и внедрение информационных технологий.

Кроме того, Президент отметил важность наращивания научного потенциала государства, развития проекта «Наша новая школа», поддержки социально ориентированных НКО и благотворительных организаций.

Дмитрий Медведев также обозначил пункты изменений политической и выборной системы в субъектах РФ и на местах.

Традиционно отдельно в Послании были рассмотрены направления антикоррупционной политики, реформирование судебной системы, вооруженных сил, внешняя политика. Президент подчеркнул необходимость стабилизации ситуации в республиках Северного Кавказа. В заключении выступления Президент напомнил, что в следующем году страна отмечает 65-летие Победы в ВОВ.

Дмитрий Медведе закончил свое Послание призывом «Россия, вперед!»

"