Posted 18 марта 2009,, 09:03

Published 18 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Бандитский квартет, занимавшийся разбоями в Нижнем Новгороде, предстанет перед судом

18 марта 2009, 09:03
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Заместителем прокурора Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина С. в совершении ряда преступлений на территории региона (бандитизм, разбой, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов ); а также еще трех граждан в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.п.«а», «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ. Указанное уголовное дело возбуждено СО УФСБ России по Нижегородской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданином С. в январе 2008 года была создана устойчивая вооруженная группа (банда), в составе которой указанными лицами совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Нижнего Новгорода.

Так, в период с января 2008 года по 29 марта 2008 года указанные граждане, а также их знакомый и неустановленное лицо на территории Нижнего Новгорода незаконно приобрели, хранили, носили огнестрельное оружие и боеприпасы. В январе 2008 года они совершили разбойное нападение на гражданина Р. в целях хищения его имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а 29 марта 2008 года совершили разбойное нападение на гражданина Ч. в целях хищения принадлежащего ей имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ходе разбойного нападения на квартиру Ч., главарем бандыбыл произведен выстрел из обреза охотничьего ружья в сотрудника УФСБ России по Нижегородской области, осуществлявшего его задержание. Какие-либо телесные повреждения указанному сотруднику причинены не были, поскольку он успел защититься от выстрела бронещитом.

В ходе задержания банды одному из ее участников – гражданину З., оказавшему вооруженное сопротивление, сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области были причинены огнестрельные ранения, от которых он скончался. Действия сотрудников УФСБ признаны правомерными.

Совершение инкриминируемых действий подтверждается показаниями, данными ими в ходе допросов в качестве подозреваемых, обвиняемых, протоколами проверок их показаний на месте, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий, протоколами выемок, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями криминалистических судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижегородский областной суд.

"