Posted 18 марта 2009,, 09:03

Published 18 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Валидол и корвалол должны продавать без рецепта врача, - прокуратура Нижегородской области

18 марта 2009, 09:03
В работе аптечных сетей региона появились «перегибы».

Нижегородцы еще в начале 2009 года заметили, что аптеки Нижегородской области прекратили отпуск ряда лекарственных препаратов без рецептов врачей. Высказывались предположения, что данные факты являются возможным следствием проверок, проведенных в аптеках органами Росздравнадзора и прокуратуры.

Действительно, в 2008 - 2009 годах прокуратурой Нижегородской области в деятельности аптечных учреждений неоднократно выявлялись нарушения законодательства о лицензировании, в том числе при продаже лекарственных средств. Несоблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями правил розничной торговли лекарственными средствами, установленных Федеральным законом «О лекарственных средствах», Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ, является нарушением лицензионных требований и образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.14.1 КоАП РФ.

В связи с этим прокуратурой области в Арбитражный суд Нижегородской области были направлены заявления о привлечении допустивших нарушения лиц к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены судом к ответственности в виде штрафа в пределах санкции данной статьи. Вместе с тем, принимая во внимание, что в 2008 году таких заявлений было направлено 4, а в 2009 году – 3, информация об ужесточении контроля со стороны прокуратуры области необоснованна.

13 января 2009 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития руководителям лечебно-профилактических и аптечных учреждений, направила письма, в соответствии с которыми предлагается усилить контроль за соблюдением требований ст.32 Федерального закона «О лекарственных средствах», приказов Минздравсоцразвития РФ №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» и №785 «О порядке отпуска лекарственных средств», на что в 2009 году будет обращено особое внимание органами Росздравнадзора при проведении плановых и внеплановых проверок.

Вместе с тем, отказ в продаже без рецепта некоторых лекарственных препаратов, пользующихся у населения повседневным спросом, таких как валидол и корвалол, необоснован, поскольку эти лекарственные препараты входят в список средств, отпускаемых в аптечной сети без рецепта врача, сообщают в прокуратуре Нижегородской области. Нарушение указанных требований также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 КоАП РФ.

"