Posted 12 ноября 2009,, 08:11

Published 12 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Спасатели из Павлова победили в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП

12 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В преддверии Всемирного Дня Памяти жертв ДТП на базе Центра подготовки спасателей прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ среди структурных подразделений ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Цель таких соревнований – отработка практических навыков по оказанию помощи пострадавшим при ДТП, а также совершенствование профессиональной подготовки пожарных и спасателей.

Всего в состязании приняла участие 21 команда (10 команд из аварийно-спасательных отрядов и 11 команд ПЧ). Пожарные расчеты впервые участвовали в подобном мероприятии. (Сейчас идет процесс аттестации пожарных подразделений на проведение аварийно-спасательных работ при ДТП и оказание первой медицинской помощи пострадавшим. В связи с этим в течение месяца огнеборцы участвуют в соответствующих тренировках в Центре подготовки спасателей).

По итогам соревнований лучший результат показала команда аварийно-спасательного отряда города Павлова, второе место присудили команде АСО города Бор, третьими стали представители областного аварийно-спасательного отряда.

По вводной, в результате ДТП пострадал легковой автомобиль, а люди в нем оказались заблокированными. Каждой команде, состоящей их 4 человек, было необходимо оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших. Исходя из этого, участники с помощью аварийно-спасательных инструментов (гидравлические ножницы, резаки, пневматические подушки пи т.д.) извлекали пострадавших. Для этого необходимо было обесточить внутреннюю электросеть машины, разблокировать заклиненные двери, демонтировать крышу и крепления сидений. Еще одно испытание – оказать первую медицинскую помощь: спасатели прямо в машине фиксировали шейный воротник на пострадавшем пассажире и накладывали шину на руку водителя. До прибытия карет скорой помощи спасатели переносили участников ДТП на носилках и каждому пострадавшему накладывали шину на ногу. На проведение всех работ было отведено от 5 до 10 минут. Команда победителей выполнила поставленные задачи за 5, 16 минут.

Справка:

15 ноября во всем мире отмечают Всемирный День Памяти жертв ДТП.

По данным ООН, ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,2 млн. человек, 20 - 50 млн. получают травмы. Тема обеспечения безопасности дорожного движения крайне актуальна и для России. К 2004 году в нашей стране на дорогах сложилась критическая ситуация: показатель смертности на 100 тысяч населения был один из самых высоких, количество погибших в результате ДТП составило треть от всех погибших в Европе. Начиная с 2005 года, после оценки сложившейся ситуации, в стране был взят курс на защиту жизни и здоровья человека на дорогах, был принят целый ряд нормативных правовых актов.

Оказание своевременной помощи пострадавшим в ДТП является одной из приоритетных задач и для сотрудников «чрезвычайного ведомства», ведь именно спасатели одними из первых прибывают на место ДТП, проводят деблокацию пострадавших и могут своевременно оказать первую медицинскую помощь еще до прибытия врачей скорой медицинской помощи, что особенно ценно. У медиков есть такое понятие «золотой час»: если в течение первых 60 минут с момента получения травмы человек получает медицинскую помощь, то его шансы выжить увеличиваются вдвое.

Всего с начала 2009 года структурные подразделения ГУ МЧС России по Нижегородской области участвовали в ликвидации последствий 1949 дорожных аварий. Было спасено 418 человек, в том числе 19 детей, ставших жертвами ДТП на дорогах Нижегородской области.

"