Posted 18 марта 2009,, 08:03

Published 18 марта 2009,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

4000 работников Горьковского автозавода пройдут опережающее обучение в 2009 году

18 марта 2009, 08:03
На ГАЗе реализуется программа, направленная на обеспечение занятости в условиях напряженности на рынке труда.

На Горьковском автозаводе стартовала федеральная программа опережающего обучения, «направленная на снижение напряженности на рынке труда субъектов Федерации». Обучение проходит на базе собственного учебного заведения компании - Корпоративного университета «Группы ГАЗ», в котором только в январе-феврале за счет средств предприятий нижегородской площадки повысили свою квалификацию около 4000 сотрудников.

Корпоративный университет принял на обучение в рамках федеральной программы первые группы работников, которым предстоит переподготовка на профессии «стропальщик» и «водитель автопогрузчика». В общей сложности разработаны программы занятий по 55 лицензированным профессиям, которые наиболее востребованы в подразделениях ОАО «ГАЗ» и его дочерних предприятиях, - это слесари-ремонтники, электромонтеры, наладчики, станочники и другие рабочие профессии.

Всего в 2009 году на опережающее обучение в рамках федеральных и региональных программ планируется направить около 4 000 работников нижегородской площадки. Продолжительность обучения составляет от 1,5 до 6-ти месяцев – срок зависит от сложности профессии, объема учебного материала. В частности, стропальщики будут заниматься 160 часов, водители погрузчиков - в два раза больше. В учебный курс входят теоретическая часть, практические занятия непосредственно на производственной площадке и полигонах.

Для реализации федеральных программ по опережающему профессиональному обучению создана специальная учебная база, организовано и оснащено 2 компьютерных класса, 8 учебно-производственных мастерских, разработаны уникальные авторские программы переподготовки кадров. Работникам, занятым в данных программах, гарантируется сохранение рабочего места, обеспечивается возможность получения второй востребованной профессии и повышение своей квалификации.

Программа опережающего обучения внедряется на всех предприятиях «Группы ГАЗ» и позволит сохранить кадровый потенциал на предприятиях компании в условиях снижения объемов производства, повысить уровень квалификации работников, обеспечить предприятия дефицитными специальностями за счет использования собственных трудовых ресурсов.

В 2009 году свыше 7000 работников «Группы ГАЗ» станут участниками государственной программы переобучения, направленной на обеспечение занятости в условиях снижения объемов производства. Работники ярославских предприятий компании (Ярославский моторный завод, Ярославский завод дизельной аппаратуры) первыми в России прошли курсы повышения квалификации в условиях кризиса в рамках областной программы.

"