Posted 11 ноября 2009,, 12:11

Published 11 ноября 2009,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Нижегородская область направила в Инвестфонд 7 проектов на поддержку моногородов

11 ноября 2009, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

11 ноября 2009 года состоялось заседание координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.

На заседании координационного совета был рассмотрен вопрос об организации работы с монотерриториями. Как рассказал и.о. министра экономики Николай Петровский, в Нижегородской области 13 моногородов (такие, как Заволжье, Кстово, Выкса, Павлово). Это города, где всего одно предприятие производит не менее 50% продукции и на нем заняты не менее 25% жителей. Министерство экономики провело анализ таких моногородов и внесло предложение на координационный совет разработать каждому из них программу по стабилизации экономической ситуации. Программа должна включать в себя меры по борьбе с безработицей, защитные меры для пенсионеров и людей предпенсионного возраста, предложения для инвесторов и многое другое. Николай Петровский также добавил, что федеральное правительство включило в федеральный бюджет на 2010 год (инвестиционный фонд РФ) 20 млрд. рублей на поддержку моногородов. Для того, чтобы получить средства из Инвестфонда РФ регионам необходимо представить в федеральное Правительство конкретные проекты для финансирования. Основные требования к проектам – готовые инвестиционные площадки, документация и софинансирование из регионального бюджета. На сегодняшний день Нижегородская область направила 7 проектов, подчеркнул и.о. министра.

Николай Петровский также сообщил, что на координационном совете был рассмотрен вопрос о состоянии задолженности по заработной плате. По словам и.о. министра, ситуация улучшилась, задолженность снижается.

"