Posted 11 ноября 2009,, 08:11

Published 11 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

99,3 % теплоснабжающих организаций Нижегородской области оформили акты и паспорта готовности

11 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

При подготовке к отопительному сезону 2009 – 2010годов в целях обеспечения безаварийной работы объектов ЖКХ и социальной сферы Волжско-Окским управлениям Ростехнадзора было проведено более 1000 целевых и оперативных проверок предприятий и организаций Нижегородской области. При этом инспекторами управления было выявлено около 6 тысяч нарушений обязательных требований, за что было привлечено к административной ответственности около 300 должностных и юридических лиц.

Основные проблемы обеспечения безопасности и противоаварийной устойчивости энергоснабжающих предприятий области связаны, в первую очередь, с эксплуатацией морально устаревшего энергетического оборудования, низким уровнем квалификации персонала (особенно предприятий ЖКХ), низким уровнем технического обслуживания оборудования, находящегося на балансе ЖКХ, учреждений здравоохранения и образования. Кроме того, в последнее время наметились негативные тенденции по пересмотру в сторону уменьшения программ реконструкции и модернизации производств, проведению экспертиз безопасности.

В настоящее время из запланированных на 2009 год профилактических ремонтов на электрических станциях завершены работы по ремонту водогрейных котлов, тепловых сетей, заканчиваются ремонты энергетических котлов, на 84-85 % выполнен план по ремонту турбин и генераторов. По теплоснабжающим организациям выполнены все плановые работы по ремонту котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей, заканчивается оформление документов, подтверждающих готовность к прохождению отопительного сезона. На данный момент 99,3 % теплоснабжающих организаций уже оформили акты и паспорта готовности. Таким образом, степень готовности энерго- и теплоснабжающих организаций к прохождению зимнего максимума оценивается удовлетворительно, основные мероприятия обеспечивающие надежность энергоснабжения социальной сферы выполнены.

"