Posted 11 ноября 2009,, 07:11

Published 11 ноября 2009,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Общественные слушания по изменению климата пройдут в Нижнем Новгороде

11 ноября 2009, 07:11
Об этом сообщают организаторы.

14 ноября 2009 года с 10.30 до 16.00 в Нижнем Новгороде в здании Нижегородского государственного педагогического университета пройдет День общественных слушаний по изменению климата. В этот день 100 представителей жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области разного возраста, разных профессий, далеких от экологии, узнают самые свежие данные об изменении климата и его последствиях, о международных переговорах по изменению климата и действиях стран для смягчения последствий.

Как отмечают организаторы, эти дни станут первым опытом проведения подобного мероприятия такого масштаба. В проекте WWView (World Wide View to Global Warming – всемирный взгляд на глобальное потепление) участвует около ста стран. В эти дни тысячи самых обычных людей соберутся, чтобы получить информацию по теме изменения климата, обсудить ее, ответить на одни и те же вопросы и представить рекомендации своей национальной делегации на конференции ООН, которая пройдет в декабре 2009 года в Копенгагене.

На этой конференции должно быть принято новое климатическое соглашение, которое определит, какую планету мы передадим будущим поколениям, какие действия и какой ценой должны предпринимать страны для смягчения процесса изменения климата, и адаптации к его последствиям, чтобы глобальное потепление не дошло до критического уровня, несущего катастрофические последствия для всех - и для засушливой Африки, и для прибрежных поселений, и для арктических льдов. Меры могут принимать и политики на самом высоком уровне, и простые люди.

В течение дня будет демонстрироваться видеофильм об изменениях климата и его последствиях для разных уголков планеты. Выступят эксперты и расскажут о последствиях изменения климата для России (по материалам Доклада Росгидромета), для города и области.

Участники будут обсуждать услышанное, высказывать свое мнение об изменении климата и предлагать свои рекомендации о тех действиях, которые должны предпринимать страны, и, в первую очередь, Россия.

Мнения обычных граждан будут переданы участникам конференции ООН.

Организаторы мероприятия - общественная организация «Компьютерный экологический центр», молодежная экологическая организация «Зеленый Парус», Нижегородский государственный педагогический университет.

"