Posted 10 ноября 2009,, 14:11

Published 10 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Аромамиксы изъяты из торговых точек в Арзамасе, Дзержинске, Володарском, Гагинском районах

10 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министерством внутренней политики Нижегородской области проводится работа по пресечению продажи в районах Нижегородской области курительных смесей, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью населения.

Правительством Нижегородской области с участием представителей ГУВД, ФСБ, МЧС, Госнаркоконтроля и других заинтересованных органов разработаны меры по противодействию распространению курительных смесей на территории области.

Информация о недопустимости продажи курительных аромасмесей, в состав которых могут входить вещества, оказывающие наркотическое воздействие на организм человека, доведена до руководителей органов местного самоуправления всех районов области.

Ежедневно анализируется информация, поступающая из районов области. По состоянию на 9 ноября 2009 года поступила информация из восьми районов.

Так, в Большемурашкинском, Перевозском, Сеченовском и Шатковском районах случаи продажи курительных смесей, представляющих потенциальный вред для здоровья жителей, не выявлены, нарушений действующего законодательства не установлено.

В Володарском, Гагинском районах, Арзамасе, Дзержинске в некоторых торговых точках был обнаружен товар с отсутствием надлежащей документации, образцы такой продукции изъяты для проведения экспертизы.

Во всех районах области регулярно проводится разъяснительная работа среди населения, молодежи и студентов, в том числе через СМИ, по противодействию распространению и употреблению опасных для здоровья курительных смесей.

Кроме того, во всех торговых точках, в которых торгуют курительными смесями, компетентными органами проверяются документы, разрешающие занятие торговой деятельностью, и наличие сертификатов на товар.

"