Posted 10 ноября 2009,, 13:11

Published 10 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Депутаты муниципалитетов не принимают на себя ответственность за непопулярные решения,-А.Хинштейн

10 ноября 2009, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба депутата ГД ФС РФ Александр Хинштейна.

Сегодня, 10 ноября 2009 года, мэр Дзержинска Виктор Портнов на заседании городской думы снял с рассмотрения депутатами вопрос «О внесении изменений в устав городского округа города Дзержинска», из-за того что на заседание явились только 28 из 36 депутатов.

Ситуацию прокомментировал депутат ГД Александр Хинштейн: «В регионе началась очень опасная тенденция – нежелание депутатов крупных муниципалитетов принимать на себя ответственность за принятие непопулярных решений».

По мнению депутата, ситуация в Дзержинской Думе по форме повторяет нижегородскую ситуацию недельной давности, хотя по сути это – совершенно разные явления. «Если срыв явки в Думе Нижнего Новгорода был сознательно организован, то неприход депутатов в Дзержинске, скорее всего, обусловлен их нежеланием проводить не популярные решения», - считает он..

Александр Хинштейн напомнил, что социология и опросы показывают, что подавляющая часть населения против отмены прямых выборов мэров.

По словам депутат, многие пытаются объяснить происходящее именно инициативой «Единой России», однако, до настоящего времени партия не приняла однозначного решения в этом вопросе. Более того, на заседании регионального Президиума политсовета в минувшую пятницу рассматривалось обращение дзержинцев, в котором они просили выработать рекомендации для членов партии по этому вопросу. Однако, Президиум принял решение аналогичное решению по Думе Нижнего Новгорода: данный вопрос каждый депутат решает самостоятельно.

«В этой связи, попытки перевести стрелки на партию несостоятельны. Инициатором всех изменений в первую очередь выступает региональная исполнительная власть», - заявил депутат ГосДумы.

"