Posted 10 ноября 2009,, 13:11

Published 10 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

ОЦП «Развитие городского и пригородного транспорта» реализована на треть за 9 месяцев 2009 года

10 ноября 2009, 13:11
На последнем заседании региональный кабинет министров рассмотрел ход реализации областной целевой программы «Развитие городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области» в 2009 году. За 9 месяцев текущего года данная программа выполнена на 37%. Губернатор Нижегородской области назвал такие темпы и достижения неудовлетворительными. Пока главным направлением реализации программы является обновление автобусного парка муниципальных и государственных предприятий. Автобусный парк муниципальных предприятий Нижегородской области обновлен на 60%.

10 ноября 2009 года на заседании правительства Нижегородской области был рассмотрен вопрос о ходе реализации областной целевой программы «Развитие городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области на 2009-2012 годы» в 2009 году.

Как сообщил директор департамента транспорта и связи Нижегородской области Александр Зубарев, в 2009 году планируемый объем финансирования ОЦП составляет 1 101 млн. рублей, в том числе за счет средств: областного бюджета – 74,6 млн. рублей; местных бюджетов – 177,8 млн. рублей; прочих источников (средства предприятий транспорта) – 848,7 млн. рублей.

За 9 месяцев 2009 года мероприятия реализованы на общую сумму 367,6 млн. рублей, в том числе за счет средств: областного бюджета – 47,2 млн. рублей; местных бюджетов – 183,4 млн. рублей; прочих источников – 137,0 млн. рублей.

По словам Александра Зубарева, к концу 2010 года планируется полностью обновить автобусный парк государственных и муниципальных предприятий, при этом общий объем инвестиций составит около 4,0 млрд. рублей.

В настоящее время реализуется программа обновления автобусного парка муниципальных предприятий Нижегородской области 2008-2009 годов.

В марте 2009 года завершен первый этап – приобретен подвижной состав в количестве 175 единиц общей стоимостью 278,6 млн. рублей за счет средств местных бюджетов и областного бюджета по схеме финансового лизинга.

Вторым этапом обновления муниципального транспорта стало заключение Соглашения между правительством Нижегородской области и Министерством регионального развития Российской Федерации о предоставлении субъекту РФ субсидии из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований, деятельности подразделений милиции. В июне 2009 года в Нижегородскую область поступила первая часть указанной субсидии в размере 338 млн. рублей.

В результате проведенных торгов отобраны поставщики 243 автобусов для муниципальных образований Нижегородской области. Поставщиками стали ООО «Торговый центр «Русский автобус», ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ». По состоянию на 2 ноября 2009 получено 142 автобуса или более 58% от общего количества закупаемых автобусов.

Таким образом, автобусный парк муниципальных предприятий Нижегородской области обновился почти на 60%.

С целью сокращения расходов транспортных предприятий разрабатывается проект «Развитие использования природного газа в качестве моторного топлива в Нижегородской области».

В рамках реализации Соглашения между правительством Нижегородской области и Министерством регионального развития Российской Федерации о предоставлении субъекту РФ субсидии из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований, деятельности подразделений милиции приобретено 15 троллейбусов на сумму 41,0 млн. рублей.

Принятие программы развития городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области стало очередным этапом совместной работы правительства Нижегородской области и Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «Российские железные дороги».

Заключены и реализуются в полной мере договоры, согласно которым для отдельных категорий ветеранов (ветераны труда, участники ликвидации аварии на заводе «Красное Сормово», участники Карибского кризиса) предоставлялся бесплатный проезд или 50 % скидка от полной стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте,

В садово-огородный период предоставлялся бесплатный проезд многодетным семьям и 50 % скидка для льготных категорий граждан (социальная поддержка которых отнесена к федеральным и областным полномочиям) по пятницам, выходным, предпраздничным и праздничным дням.

Директор департамента отметил, что Горьковская железная дорога за счет собственных средств предоставляет 50 % скидки от стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте с 1 сентября по 15 июня учащимся высших и средних специальных учебных заведений.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 14.11.2008 № 153-З «Об областном бюджете на 2009 год» Горьковской железной дороге – филиалу ОАО «РЖД» на компенсацию убытков и компенсацию выпадающих доходов предусмотрено 281,3 млн. рублей.

За 9 месяцев 2009 года на указанные цели из областного бюджета перечислено 120,6 млн. рублей. Обязательства правительства Нижегородской области перед ГЖД – филиалом ОАО «РЖД» выполняются своевременно и в полном объеме.

Так же, в рамках взаимодействия правительства Нижегородской области и Горьковской железной дороги: в августе 2009 года состоялось открытие социально значимой малоинтенсивной железнодорожной линии Сухобезводное-Лапшанга протяженностью 56 км, проходящей по территории Семеновского, Краснобаковского и Варнавинского районов Нижегородской области; реализуется пилотный инвестиционный проект «Модернизация и строительство транспортного узла на базе вокзала станции Горький - Московский Нижнего Новгорода»; проведено собрание учредителей ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания»; завершена реконструкция Дорожного центра управления эксплуатационной работой.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, итоги и темпы реализации ОЦП в текущем году неудовлетворительные.

"