Posted 10 ноября 2009,, 09:11

Published 10 ноября 2009,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Опыт Нижегородской области по поддержке инновационной деятельности признан одним из лучших

10 ноября 2009, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

9 ноября 2009 года в Совете федерации прошло заседание Совета по взаимодействию с законодательными органами государственной власти субъектов Российской федерации. Основной темой совещания стало законодательное обеспечение развития инновационной деятельности.

Как отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиулина, в настоящее время заканчивается подготовка федерального законопроекта, регулирующего взаимоотношения в этой сфере. Пока же, по её словам, ситуация далека от совершенства: нет четких определений новаций и инноваций, нет механизмов их поддержки. По информации Минэкономразвития, инновационная активность охватывает всего 10% предприятий по стране.

В федеральном правительстве внимательно изучили опыт российских регионов, в которых уже приняты законы об инновационной деятельности. В числе лучших в этом отношении, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирской и Воронежской областями, была отмечена и Нижегородская область.

«У нас накоплен достаточно серьезный опыт практической работы по поддержке инновационной деятельности, её законодательного обеспечения. Убежден, что лучшие наработки, которые уже доказали свою эффективность, должны найти свое отражение в федеральном законодательстве. Мы не преувеличиваем свои успехи, но наш опыт заслуживает, как минимум, внимательного изучения», - заявил по итогам совещания председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Проект федерального закона о поддержке инновационной деятельности в ближайшее время будет направлен для изучения в российские регионы. Предложения и замечания будут учтены при его доработке перед внесением в Государственную Думу.

"