Posted 10 ноября 2009,, 08:11

Published 10 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Самодельный электрокамин оставил без крыши над головой семью из 6 человек

10 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

9 ноября 2009 года в 15.59 поступило сообщение о пожаре в личном жилом доме в селе Тепелево Дальнеконстантиновского района.

Первыми пожар заметили соседи. Они сразу бросились к дому, разбили окно и, забравшись внутрь, попытались самостоятельно потушить огонь. Только когда стало понятно, что справиться с огнем не удастся, позвонили в пожарную охрану.

Из-за позднего сообщения о пожаре к моменту прибытия первых пожарных подразделений дом был полностью охвачен огнем, пламя перекинулось и на кровлю соседнего дачного домика. К сожалению, жилой дом сгорел полностью. Однако пожарным удалось отстоять дачу, огонь повредил только ее кровлю. Общая площадь пожара составила 160 кв. метров. Это стало следствием плотной застройки – жилой дом стоял в двух метрах от дачи.

В результате семья из 6 человек, в том числе 3 детей, которые проживали в доме, остались без крыши над головой. Главой сельской администрации было принято решение о выделении временного жилья погорельцам.

Только по счастливой случайности обошлось без жертв: отец и мать семейства уехали в город, бабушка была на ферме, двое малолетних детей находились в детском саду, а старшая 11-летняя девочка гуляла.

Уходя из дома, кто-то из взрослых забыл выключить самодельный электрокамин, которым отапливалось жилище. Вероятнее всего, короткое замыкание электропроводки камина и стало причиной пожара.

В ГУ МЧС отмечают, что подобные пожары не редкость, и напоминают, что отопительные электроприборы только промышленного производства, качество которых соответствует требованиям пожарной безопасности, могут обеспечить безопасную эксплуатацию. Электропроводка, не рассчитанная на большие нагрузки, также может стать причиной пожара.

"